Николаю Расторгуеву предложили сделать операцию по пересадке донорской почки в новосибирской клинике. 50-летнему певцу стало плохо во время гастролей, и его срочно доставили на гемодиализ в областную больницу.

– В нашей больнице технология проведения таких операций хорошо отработана, – говорит заведующий отделением пересадки органов и тканей Александр Быков. – За год мы пересаживаем более тридцати почек. Донорами в основном выступают кровные родственники, это наиболее успешный вариант.

...Николай Расторгуев прибыл в Новосибирск на корпоративную вечеринку. Певец согласился дать только часовой концерт - проблемы с почками обострилась после перелета. В гостинице «Новосибирск» для Расторгуева на два дня забронировали номер люкс на самом верхнем этаже. Он надеялся отлежаться. Но певцу перед самым выступлением стало значительно хуже.

На кадиллаке певца решили отвезти в больницу. Хирурги сказали, что готовы прооперировать Расторгуева – при условии, если у него будет свой донор.

– Почка должна иммунологически совпадать с организмом, – поясняет врач-нефролог Александр Быков. – При трансплантации трупной почки очень велика вероятность осложнений. Другое дело — родственный «обмен» почками.

Певец отказался от медицинской помощи и процедуры гемодиализа, сославшись, что опаздывал на концерт. Больной Расторгуев дважды выходил на сцену с получасовым перерывом: ему было тяжело петь. На следующий день певец улетел в Москву.