По словам президента, Россия частично потеряла контроль над своими наемниками в Донбассе.

Президент Владимир Зеленский заявил о том, что украинские военнослужащие будут жестко реагировать на обстрелы боевиков в Донбассе. По его словам, вражеский обстрел вблизи Новолуганського, который произошел этой ночью, свидетельствует о частичной утрате Россией контроля над наемниками.

"Вопиющее нарушение Минских соглашений – применение артиллерии – свидетельствует, по меньшей мере, частичную потерю управления и контроля над наемниками. Мы надеемся, что российская сторона возобновит контроль над этими подразделениями", – процитировали Зеленского в пресс-службе Администрации президента.

Зеленский выразил соболезнования семьям погибших и поблагодарил за мужество и стойкость украинских военнослужащих, которые подверглись атаке. Президент также отметил, что на дипломатическом уровне Украина и дальше будет настаивать на прекращении огня и освобождении пленных.

"Обстрелы украинских военных – очевидная попытка в очередной раз сорвать процесс переговоров о прекращении огня. Хоть бы кто отдал приказ – Вооруженные силы Украины будут отвечать жестко и согласно ситуации. А на дипломатическом уровне наша позиция о необходимости прекращения огня и освобождения пленных останется твердой и неизменной", – заявил Зеленский.

Напомним, в штабе операции Объединенных сил сообщили, что ситуация в зоне ООС снова значительно обострилась – российско-террористические подразделения в очередной раз нарушили Минские договоренности, 7 июня проведя ночную атаку на позиции Вооруженных сил Украины в районе Новолуганского. При этом террористы применили запрещенную договоренностями артиллерию. В результате атаки и предварительного артиллерийского обстрела двое украинских военных погибли, еще восемь получили ранения.

Отметим, что на заседании ТКГ в Минске 5 июня стороны договорились о разведении сил и средств у Станицы Луганской с 10 июня, а также обсудить 19 июня очередное соглашение о прекращении огня.

18 и 24  апреля российская сторона в Трехсторонней контактной группе дважды отказалась согласовывать инициированное Украиной очередное "пасхальное перемирие" в зоне боевых действий в Донбассе.

7 марта участники Трехсторонней контактной группы согласовали очередной бессрочный режим прекращения огня в Донбассе с полуночи 8 марта.

"Весеннее перемирие"стало уже 19-м с начала войны в Донбассе. Оно, как и предыдущие перемирия, в первый же день было нарушено боевиками российско-оккупационных формирований.