7 июня заведение посетила председатель ХОГА Юлия Светличная.

Она ознакомилась с результатами ремонтных работ, проведенных в лицее в 2018-2019 годах, и обсудила с руководством учреждения планы по его дальнейшему укреплению.

– В лицее уже заменена крыша и окна, завершен капитальный ремонт спортивного зала, отремонтированы системы отопления, частично обновлена ​​материально-техническая база. Но есть над чем работать. Будем ремонтировать актовый зал, помогать с оборудованием. Школа хорошая, коллектив и директор заботятся о ней. Также важно то, что местный бюджет приобщается к проведению ремонтов. Когда есть понимание местного руководства, тогда и в областном бюджете мы находим возможности финансирования, - отметила председатель ХОГА.

Находясь в Пересечном, Юлия Светличная ознакомилась с состоянием других социальных объектов поселка и встретилась с громадой, чтобы обсудить пути развития населенного пункта.

Среди вопросов, которые поднимала громада во время встречи, - строительство спортивной площадки.

– В Дергачах по просьбе людей мы уже строим парк отдыха. Вы также сможете возить туда своих детей. Но, безусловно, в каждом населенном пункте должны быть места, где можно активно отдыхать. Мы поручим местному руководству решить вопрос с выделением земельного участка - и поможем со строительством площадки, - заверила руководитель области. - Наша позиция неизменна: мы занимаемся развитием спортивной инфраструктуры области. Более 70 спортивных площадок было открыто в Харьковской области за два года, строятся физкультурно-оздоровительные комплексы, в том числе в Дергачах. Будем и дальше работать в этом направлении.

Во время встречи жители Пересечного поблагодарили председателя ХОГА за решение вопроса о ремонте очистных сооружений: по инициативе областной администрации средства на это были выделены.

Люди обратились за помощью в решении еще одной экологической проблемы - ликвидации несанкционированной свалки, где летом ежегодно происходят пожары. Юлия Светличная пообещала изучить этот вопрос и сделать все возможное для его решения.

Также в ходе встречи поднимались вопросы ремонта местной амбулатории, восстановления дороги на Берминводы и тому подобное.

– Продолжаем общаться с людьми там, где они живут, чтобы лучше слышать и видеть, что их беспокоит. Много просьб было озвучено. Это и укрепление инфраструктуры, и ремонты школ и медицинских объектов, и развитие спорта. Самое главное для нас - слышать пожелания людей. Будем изучать вопросы и искать пути их решения, привлекая бюджеты всех уровней, - подвела итоги визита председатель ХОГА.