Профессиональная подготовка моделей с инвалидностью и разработка адаптивной коллекции одежды -- с июня в Харькове откроется первое в Украине инклюзивное модельное агентство.

Проект будет реализован по инициативе Харьковской городской общественной организации инвалидов «Креавита».

-- Идея возникла не случайно, -- говорит вице-президент ОО «Креавита» Елена Шингарева. – Потому что вот уже семь лет на всех модных показах на фестивале Kharkiv Fashion люди с инвалидностью участвуют в инклюзивных показах самых разных моделей. И в определенный момент мы решили, что пора уже переходить на профессиональный уровень.

Инклюзивные показы – это не что-то ситуативное, считает Елена Шингарева, это то, что должно работать на постоянной профессиональной основе.

 -- Тем более что в Европе это направление достаточно активно развивается. А в Украине – пока нет. Но надо с чего-то начинать. И вот уже в июне в Харькове мы отпразднуем первый день рождения очень интересного инновационного проекта, -- говорит она.

У необычного модельного агентства будет несколько направлений деятельности.

 -- Первое – подготовка моделей. Планируются различные курсы, на которых людей с инвалидностью будут учить правильно двигаться по сцене, вести себя во время фотосессии, актерскому мастерству, -- рассказывает Елена Шингарева. – Наша задача – подготовка профессиональных моделей, которые в дальнейшем через модельные агентства или самостоятельно будут обращаться в различные модные дома или к дизайнерам и принимать участие в самых разных показах не только в Украине, но и за пределами  нашей страны.

Второе направление – создание адаптивной коллекции одежды для людей с инвалидностью.

 -- Мы будем работать с разными дизайнерами и подготовим для показа модную коллекцию с элементами одежды, которые необходимы для людей с инвалидностью. Чтобы одежда гармонично и красиво сидела, например, на человеке, который передвигается в коляске, либо на человеке с какой-то другой формой инвалидности, -- делится планами Елена Шингарева. -- Начнем с харьковских дизайнеров, но думаю, что очень быстро расширим круг взаимодействия.

От будущих моделей, по словам Елены Шингаревой, уже отбоя нет.

 -- Харьков станет первым городом в стране, где откроют такое модельное агентство. Планируем установить международные связи и расширить наш опыт в пределах всей Украины, -- говорит она. -- Мы выложили форму в Facebook, и ребята из Украины уже активно звонят, интересуются. Будем проводить кастинг, потому что, я подозреваю, желающих будет очень много.

Пока львиную долю претендентов на профессиональную инклюзивную модель составляют девушки. Но Елена Шингарева уверена, что парни тоже подтянутся.

 -- У нас были показы, в которых парни принимали участие, -- говорит она. -- Мы приглашаем людей самой разной нозологии (дословно – учение о болезнях; структурно-функциональные взаимосвязи, биологические и медицинские основы болезней. – Прим. ред.). То есть это не только люди в коляске, но и передвигающиеся при помощи протезов, люди с синдромом Дауна, с проблемами слуха и зрения и так далее. Главное, чтобы было желание получить результат.

Сама Елена – уже модель с опытом.

 -- Я принимала участие в каждом показе Kharkiv Fashion. Это была и организаторская деятельность, и работа в качестве модели, -- говорит она. – И да, я буду принимать участие во всех мастер-классах, которые включают в том числе визаж-макияж, и буду пробовать продолжать работать на подиуме.

По ее словам, до конца года планируется провести показ и несколько мероприятий под эгидой нового агентства.