Сметана – традиционный, полезный и питательный продукт. Но при условии, что она приготовлена из сливок и закваски. К сожалению, к некоторым продуктам, которые продаются в наших магазинах под названием «сметана», это, увы, не относится. Как не ошибиться с выбором и какую сметану лучше обойти стороной?

Для того чтобы выбрать качественную сметану и не навредить здоровью, генеральный директор ГП «Харьковстандартметрология» Владимир Величко советует руководствоваться следующими правилами.

Во-первых, проверяйте срок годности. На упаковке продукции должна быть приведена информация следующего вида: «Дата изготовления» и «Срок годности». Может быть указана конечная дата употребления продукта «Употребить до», в течение которых производитель гарантирует безопасность употребления сметаны. Обратите внимание, чтобы дата покупки продукта находилась в пределах срока годности или конечной даты потребления.

Во-вторых, внимательно изучите внешний вид упаковки – чистоту, целостность, герметичность. Не стоит покупать продукт с поврежденной и загрязненной упаковкой, деформированными пакетами или стаканчиками. При покупке весовой сметаны или продукта в прозрачной упаковке необходимо определить внешний вид и цвет продукта. Наличие цветных пятен – это самая высокая степень порчи, обусловленная развитием пигментообразующих микроорганизмов, что несет опасность для здоровья человека. Консистенция должна быть однородной, в любом случае не берите сметану с комками, сгустками, крупицами, с отделенной сывороткой.

Особое внимание уделяйте маркировке продукции, в которой в соответствии с законодательством обязательно в доступной для восприятия потребителем форме должна быть предоставлена достоверная информация, а именно:

 -- название продукта «сметана» (а не «продукт молокосодержащий сметанный») с указанием массовой доли жира, а также торговая марка (при наличии);
 -- название и адрес предприятия-изготовителя, его товарный знак (при наличии), телефон, адрес мощностей производства;
 -- условия хранения;
 -- масса нетто;
 -- информационные данные о пищевой и энергетической ценности;
 -- штрих-код;
 -- обозначение нормативного документа, в соответствии с которым изготовлен продукт;
 -- состав продукта, который должен быть указан с учетом всех компонентов в порядке убывания их массовой доли согласно рецептуре.

Также обратите внимание на компоненты, из которых изготовлена сметана. Нормализованные сливки и закваска – две необходимые составляющие натурального продукта. Наличие в перечне ингредиентов растительных масел свидетельствует о том, что вы держите в руках не сметану, а сметанный молокосодержащий продукт.

Если на упаковке не указана информация о сроках и условиях хранения продукции, даты нанесены нечетко, отсутствует полная информация о производителе или импортере с адресом и телефоном, такую сметану лучше не покупать.