Этим летом мертвая зона Мексиканского залива может увеличиться до 20 тысяч квадратных километров, что примерно равняется площади штата Массачусетс.

Мертвые (или гипоксические) зоны — это области мировых водоемов, которые содержат очень мало кислорода или вообще не содержат его, создавая смертельные условия для морской жизни. Каждый год в летние месяцы одна из этих мертвых зон образуется в Мексиканском заливе, что является одним из самых масштабных примеров этого явления на планете.

Национальное управление океанических и атмосферных исследований США предсказало, что мертвая зона Мексиканского залива этим летом может увеличиться примерно до 20 тысяч квадратных километров, что примерно равняется площади штата Массачусетс.

Если мертвая зона действительно достигнет этого размера, она намного превысит среднее значение за последние пять лет (15 тысяч квадратных километров), хотя и не станет самой большой из зарегистрированных. Этот титул принадлежит мертвой зоне Мексиканского залива 2017 года, которая выросла до 23 тысяч квадратных километров.

Как возникает мертвая зона


Ученые утверждают, что ежегодно повторяющееся явление вызвано чрезмерным загрязнением воды питательными веществами — азотом и фосфором. Загрязнение — продукт деятельности человека на фермах и в городских районах, из-за которых вещества, содержащие азот и фосфор, стекают в бассейн реки Миссисипи и в конечном счете вымываются в залив. Это способствует быстрому росту некоторых видов водорослей, иначе называемому цветением водорослей.

Когда эти водоросли разлагаются, они потребляют кислород, что приводит к состоянию гипоксии, опасного для подавляющего большинства морских обитателей.

Особенно большая мертвая зона

В этом году мертвая зона будет особенно большой из-за необычно сильных весенних дождей в районе бассейна Миссисипи. Дожди сформировали рекордно высокие речные потоки и поспособствовали превышению среднего уровня поступления питательных веществ в залив. Только в мае из Миссисипи в море вылилось около 156 тысяч тонн нитратов и 25 300 тонн фосфора.

Прогнозы по размерам мертвой зоны основаны на компьютерных моделях, которые делают расчеты на основе привычных погодных условий для летних месяцев. Фактический размер мертвой зоны может отличаться от оценок в случае воздействия значительных климатических явлений, таких как ураганы или тропические штормы.