Украинская Википедия пополнится историями о харьковчанках, добившихся значительных результатов в точных и естественных науках. Рассказать о наших землячках может любой желающий, приняв участие в конкурсе свободной энциклопедии «Женщины в STEM».

Как рассказал «Вечернему Харькову» член общественной организации «Викимедия Украина» Вячеслав Мамон, основное направление конкурса — биографические статьи о женщинах-ученых в области STEM, то есть в сфере науки, технологий, инженерии, математики (STEM — аббревиатура от английского Science, Technology, Engineering and Mathematics. – Прим. ред.). Но тему конкурса можно трактовать и шире — писать также о женщинах, которые не являются учеными, но связаны с точными и естественными науками, допустим, о предпринимателях в этой области. Это могут быть также обзорные темы, например, статьи о явлениях, связанных с женщинами в STEM.

— О женщинах именно в этой сфере в Википедии достаточно мало информации, — говорит Вячеслав Мамон. – Поэтому мы хотим, чтобы достижения женщин в науке стали заметнее, поскольку точные науки, инженерия, технология остаются отраслями, в которых доминируют мужчины. Чтобы сломать этот стереотип, помочь женщинам строить карьеру, очень важно распространять информацию об их достижениях в точных и естественных науках. Википедия — один из самых популярных в мире информационных ресурсов. Тем не менее статей о женщинах в ней в четыре раза меньше, чем о мужчинах. Мы стремимся это изменить.

Популяризировать предлагается женщин-ученых со всего континента.

 — Но при этом в конкурсе есть две спецноминации: украинки в STEM и девушки в STEM. Последняя предполагает написание статей о школьницах и студентках, которые уже имеют определенные достижения в STEM-науках, — уточняет Вячеслав Мамон.

По его словам, украинцы всегда с большой охотой участвуют в подобных конкурсах. Не занимать активности и нашим землякам.

 — Во время конкурса доработана и улучшена статья в Википедии о харьковчанке, известном украинском терапевте, кардиологе Любови Трофимовне Малой. Появится совершенно новая статья об Анастасии Ивановне Прошкиной-Альменко из Волчанска – ученом-альгологе, которая занималась исследованием водорослей. Об этой женщине в Википедии информации еще не было, — говорит Вячеслав Мамон.

Принять участие в конкурсе могут все желающие при условии написания статей. Но все поданные на суд жюри статьи должны отвечать определенным требованиям.

— Статьи или дополнения должны иметь размер не менее 3500 байтов, это обычно 200–300 слов. Основной принцип — можно создавать отдельную статью в Википедии о личности, только если о ней есть несколько публикаций в независимых авторитетных источниках. Но плагиат недопустим — статьи должны содержать текст, сформированный именно конкурсантом, и не нарушать авторские права. Кроме того, Википедия не позволяет оригинальных исследований, поэтому статьи должны основываться на информации, опубликованной ранее в авторитетных источниках — газетах, журналах, книгах и так далее — и содержать ссылки на эти источники.

Победителей конкурса и наиболее активных участников, которые подали на конкурс более трех статей, ждут призы от организаторов.

О конкурсе


Женщины в STEM — конкурс статей, посвященный женщинам в точных и естественных науках. Проходит с 1 по 30 июня. Организаторы — ОО «Викимедиа Украина» совместно с Фондом ООН в области народонаселения.