Отделение интенсивной терапии, или реанимация открыто для посетителей уже три года.

Свободный доступ для родственников или знакомых пациентов разрешен приказом Министерства охраны здоровья Украины №592. В то же время, как показывает практика, до сих пор лишь половина украинцев знает о такой возможности, рассказывают в Центре общественного здоровья МОЗ.

Лишь половина украинцев знает о своих правах


Национальное исследование, проведенное в феврале этого года, показывает, что на самом деле в отделения интенсивной терапии родственников пускают только в одном из пяти случаев: 21% посетителей имели беспрепятственный доступ в круглосуточном режиме. В 30% случаев пускали на короткое время с согласия врача или младшего персонала, а 28% посетителей могли свободно посещать пациентов в установленные часы. Каждого пятого - 21% посетителей - не пустили в отделение интенсивной терапии. Каждому десятому пришлось оспаривать право на вход, но вопрос доступа не имел коррупционной составляющей: только в 4% случаев от родственников требовали взятки.

Исследование также показало, что только половина (53%) людей знает, что можно посещать пациентов в отделении интенсивной терапии.

Почему реанимации должны быть открыты


Исследование показало, что сложные и болезненные моменты для пациентов и посетителей - это отношение персонала, ограничение доступа и отсутствие информации. Они более болезненны, чем тяжелое состояние больного.

Приказ МОЗ №592 от 15.06.2016 г. гарантирует круглосуточный доступ к пациентам любого возраста во всех отделениях (блоках, палатах интенсивной терапии и др.) всех без исключения учреждений здравоохранения.

Важно знать, что право на допуск к пациенту любого возраста действует 24 часа семь дней  в неделю и обеспечивается учреждением здравоохранения. Один посетитель может находиться у постели пациента без временных ограничений. Одновременно у пациента может находиться не более двух человек. Исключения обсуждаются с врачом. Посетителем может быть любое лицо независимо от родственных отношений.

Что делать, если в реанимацию не пускают


Если вас не пропускают в отделение интенсивной терапии, не конфликтуйте, не угрожайте, не нападайте. Будете действовать агрессивно – врач может вызвать полицию. Спокойно объясните дежурному врачу или заведующему отделением, что он нарушает Приказ Министерства охраны здоровья №592 от 15.06.2016 года.

Если вам категорически отказывают, обратитесь к главному врачу с письменным заявлением, зарегистрировав его у секретаря. Главный врач должен отреагировать на ваше заявление в течение 24 часов с момента его регистрации при условии, что он находится на рабочем месте. Если главный врач отсутствует, идите к исполняющему его обязанности.

Если главный врач тоже отказал, обратитесь с письменной жалобой (по электронной или обычной почте) в департамент (управление) здравоохранения региональной администрации, указав город, название больницы и фамилию главного врача, советуют специалисты Центра общественного здоровья. Также можно обратиться по телефону в областной или городской департамент (управление, отдел) охраны здоровьяз.

В выходные и праздничные дни горячие линии не работают, руководства больницы нет на работе. Если дежурный врач не пускает в отделение, вы имеете право вызвать полицию, чтобы составить протокол.

Как себя вести в отделении интенсивной терапии


Захватите с собой антисептическую жидкость для дезинфекции рук и постоянно ею пользуйтесь. Руки - крупнейший источник распространения инфекций.

Если вы чувствуете себя простуженным, не заходите в палату, не подвергайте близкого человека и других пациентов опасности. Не заходите в реанимацию в состоянии алкогольного или наркотического опьянения либо с сильным запахом табака.

Перед входом в палату настройтесь на то, что вы попадете в необычную среда: вокруг  будут тяжелобольные люди, много разных запахов и звуков. Сдерживайте эмоции. Ни в коем случае не трогайте аппаратуру, к которой подключены пациенты, это может быть критично для их здоровья и жизни. Если аппаратура начала издавать необычные звуки или вам показалось, что с пациентом что-то случилось, срочно позовите медицинский персонал. Ни в коем случае не пытайтесь что-то сделать с пациентом и аппаратурой самостоятельно. В таких случаях не паникуйте, не кричите, оставьте палату и доверьтесь врачам.

Прислушивайтесь к инструкциям, советам и просьбам медицинского персонала. Не мешайте медикам, не конфликтуйте с ними. Также уважайте комфорт других пациентов, не разговаривайте громко, не рассматривайте людей, не заходите в другие палаты. Любой вопрос лучше обсудить с медиками вне палаты.

Не стоит дежурить круглосуточно


Не используйте в палате мобильный телефон. Не рекомендуется также вести видеосъемку помещения, персонала, других пациентов и их родственников. Относитесь с уважением к приватности других людей.

Медицинский персонал может попросить вас выйти из палаты в связи с необходимостью провести определенные манипуляции с пациентом. Прислушивайтесь к этим просьбам.
Ну и, конечно, позаботьтесь о своем состоянии, потому что оно влияет на состояние вашего близкого человека. Не надо находиться в палате круглосуточно. Вам необходимо регулярно есть и спать, выходить из помещения.