Бывший заместитель начальника областного управления милиции и он же — экс-начальник милиции криминальной Иван Чекотило по решению Дзержинского суда восстановлен в должности.

Эту информацию подтвердили в центре общественных связей областного управления милиции. Но отметили, что нынешнего первого зама, Валентина Фесюнина, от работы не отстраняли.
Источники в руководстве харьковской милиции говорят, что представители УВД собираются обжаловать судебное решение. В противном случае в области будет два начальника криминальной милиции.
Сам Иван Чекотило в телефонном интервью сообщил, что уже приступил к выполнению обязанностей. Но подтвердить эти данные в других источниках не удалось.
Скандал вокруг Ивана Чекотило разгорелся в апреле прошлого года. Тогда еще исполняющий обязанности начальника харьковского УБОПа Михаил Притула обвинил Чекотило в причастности к хищениям газа (из месторождений. — Ред.).
Источники в руководстве областного управления милиции говорили тогда, что назначено внутреннее расследование. Но о его результатах до сих пор ничего неизвестно. При этом, по данным центра общественных связей областного управления милиции, еще в июне прошлого года министр внутренних дел Юрий Луценко подписал приказ об отстранении от должности Ивана Чекотило. Именно этот приказ министра и обжаловал в суде полковник Чекотило.