На базе Харьковской торгово-промышленной палаты состоялось заседание бизнес-мастерской «Сотрудничество с Германией. Мифы и реальность», в ходе которого была представлена программа Федерального министерства экономики и энергетики ФРГ Fit for Partnership with Germany.

Программа Fit for Partnership with Germany интересна тем, что в ее рамках проводится стажировка руководителей предприятий и организаций из 20 стран мира. Цель – организация возможностей для взаимовыгодного сотрудничества с предприятиями Германии. От имени председателя Харьковской облгосадминистрации Юлии Светличной участников мероприятия поприветствовал директор Департамента экономики и международных отношений ХОГА Андрей Колос.

 -- Программа является перспективной в экономическом смысле как для немецких предприятий, так и для предприятий стран-партнеров. В ней уже приняли участие более 13 тысяч менеджеров -- представителей украинских компаний с высоким внешнеэкономическим потенциалом, -- пояснил Андрей Колос.

В Харьковской области программа обеспечивает стажировку менеджеров за рубежом сроком на месяц. Стажировка проходит за счет международной технической помощи – она финансируется Федеральным министерством экономики и энергетики.

 -- Мы понимаем, что принципы эффективного менеджмента на всех уровнях бизнеса являются необходимыми предпосылками для ускорения экономического и социального прогресса в регионе, и заинтересованы и в дальнейшей реализации программы, -- рассказал Андрей Колос.

В рамках мероприятия состоялись презентация программы Fit for Partnership with Germany, экспертная дискуссия с выпускниками программы «Секреты успеха сотрудничества с немецкими партнерами», открытая дискуссия «Готовимся к партнерству с Германией».

Также для участников мероприятия были проведены креативные мастерские и мастер-классы. Они включали изложение пошаговых алгоритмов по выходу на немецкий рынок, разъяснение опасности возможных «ловушек первого контакта» при поиске партнеров в Германии. Было уделено внимание пояснению взаимных ожиданий наших предпринимателей от партнеров из Германии и немецких компаний от украинских коллег.

Конечно, не обойденными вниманием оказались и вопросы подготовки презентаций проектов отечественных бизнесменов для немецких партнеров, а также разнообразные практические тонкости подготовки для участия в программе Fit for Partnership with Germany.