Харьковской городской голова Михаил Добкин считает, что СБУ вмешивается в выборную кампанию, пытаясь лишить мэра и секретаря горсовета доступа к государственной тайне.

Ошибки в списках избирателей не повлияют на результаты выборов, уверен Михаил Добкин. Он сообщил, что во время подготовки к выборам 2006 года в списках избирателей были обнаружены абсолютно те же ошибки, что и в нынешнем. Списки избирателей 2007 года отличаются от списков 2006 года лишь фамилиями, исключенными из списков прошлого года: эти люди выехали из Харькова, ушли в мир иной или не имеют права голосовать. Все остальное — работа компьютера по программе, полученной от ЦИК. Городской голова уверен, что такая же ситуация со списками есть в любом городе Украины, но в Харькове из этого делают большую пиар-кампанию. 

Прошлые выборы в нашей стране, констатирует Михаил Добкин, признали самыми честными и демократичными. В этом году выборы пройдут так же прозрачно, демократично и честно: «Окружные и участковые комиссии представлены всеми политическими силами — есть абсолютное равновесие среди политических партий, которые входили в коалицию, и среди тех, которые называют себя оппозицией. Кроме членов комиссии от них, на каждом избирательном участке будут еще и независимые наблюдатели. Поэтому какие-либо фальсификации, манипуляции с бюллетенями практически невозможны», — уверен Михаил Добкин. Все, что происходит вокруг списков — это попытка сорвать выборы, считает городской голова. Мэр уверен, что вмешательство СБУ в выборную кампанию — это политический заказ по дискредитации харьковского городского головы, который выполняют сегодня некоторые руководители СБУ.  

— Думаю, что ни для кого не секрет достаточно непростые отношения между городской и областной властями. Можно спорить по хозяйственным или политическим вопросам, но привлекать в качестве охранного агентства службу безопасности ее руководителя и определенных сотрудников… 

Мэр коснулся и другого «СБУ-шного» вопроса. Он сообщил, что единственной причиной, по которой СБУ Украины предлагает лишить его допуска к государственной тайне, послужила официальная поездка мэра в Российскую Федерацию — город Белгород. Михаил Добкин во главе харьковской делегации ездил на празднование Дня освобождения Белгорода по приглашению руководства Белгородской области и города. Накануне отъезда в Белгород, рассказывает Михаил Добкин, было официальное распоряжение городского головы, размещенное на официальном сайте Харьковского горсовета, и все, кто хотел с ним ознакомиться, имели такую возможность. Эта проблема надуманна, считает городской голова, и уверяет, что ни один секрет не был вынесен за пределы стен горисполкома, не было и проблем с сохранностью какого-либо документа, который носит секретный гриф и хранится в специальном отделе. 

— В своем акте сотрудники СБУ также написали, что я не сообщил о своем отъезде в июле в Германию. Так вот я вам заявляю: я в Германии в июле не был. Поэтому информация, которая положена в основу акта, является ничем иным, как подлогом документа. Это — спланированная политическая акция, которую реализуют господин Мухатаев и ряд его заместителей, — полагает Михаил Добкин. 

На вопрос журналистов о том, подпишет ли мэр распоряжение о закрытии доступа к государственной тайне секретарю горсовета Геннадию Кернесу, Михаил Добкин ответил:
— На каком основании я должен это делать? То, в чем обвиняют меня, не соответствует действительности, а то, в чем обвиняют Геннадия Кернеса — абсолютный беспредел. Кернес, отправляясь в частную поездку за границу за свой счет во время своего законного отпуска, поставил в известность о своем отбытии меня как должностное лицо. Если кто-либо из сотрудников в Харьковском горсовете не до конца выполнил свои должностные обязанности и не сделал где надо отметку, то в чем вина Кернеса? За что я должен лишать Кернеса допуска к государственной тайне? 

Городской голова расценивает действия СБУ как многоходовую комбинацию по срыву выборов в городе и в Харьковской области. «Подобные обвинения очень сложно опровергать, потому что они сами по себе носят гриф секретности, а причины происходящего просты: харьковское СБУ пытается работать в интересах одной политической силы, не скрывая этого. Это не что иное, как попытки этой силы свести счеты с неугодной городской властью. Сорвать выборы — одна из частей плана, вынашиваемого СБУ и курирующего ее одного из заместителей губернатора Харьковской области», — считает Михаил Добкин. 

— На моей памяти СБУ никогда не вмешивалась в ход избирательной кампании. Харьковскому руководителю службы безопасности Украины, который есть у нас сейчас, поставлена задача: или любыми путями вы хоть что-то найдете на мэра и секретаря Харьковского горсовета, или вы работать не будете. Эту информацию я получил от сотрудников СБУ.  

Лишение Михаила Добкина допуска к государственной тайне сегодня оспаривается в суде. Судебное заседание по иску мэра состоится 28 сентября. Придет время, обещает мэр, и станет известен главный заказчик этой «шпионской разработки». Мэр уверен, что он отстоит свою правоту и все те, кто занимается подобными вещами, понесут наказание.