Согласно разъяснениям на «Юридическом портале Украины», с января 2011 года в Украине действует Единый социальный взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, который заменил собой четыре ранее существовавшие обязательные государственные отчисления: в Пенсионный фонд, на случай безработицы, на случай временной утраты трудоспособности и от несчастных случаев на производстве.

С 1 января 2016 года для всех категорий плательщиков установлена единая ставка ЕСВ – 22%. Таким образом, с 1 января 2019 года предприниматели как на общей системе, так и на едином налоге, платят взнос в размере 918,06 гривны в месяц. Для физлиц-предпринимателей 1-й группы единого налога с прошлого года упразднена возможность уплаты ЕСВ в сумме не менее половины минимального страхового взноса.

Пенсионер также становится плательщиком ЕСВ, если кроме пенсии он получает еще какие-либо доходы -- работает, занимается предпринимательством или другой деятельностью.

Кстати, в 2019 году начисление ЕСВ предпринимателям, декларирующим отсутствие дохода, по аналогии с прошлым годом остается в силе.