Один из двенадцати самых больших (двунадесятый) праздник Воздвижения честного и животворящего Креста Господня отмечается 14 (27) сентября. Однако отмечается он вовсе не так, как принято у нас: с застольем. Совсем наоборот. В этот день — строжайший пост.

Римские императоры-язычники пытались полностью уничтожить воспоминания о священных местах, где пострадал за людей, был распят и воскрес Иисус Христос. Император Адриан (117 — 138) приказал засыпать землей Голгофу и Гроб Господень и на искусственном холме поставить капище языческой богини Венеры и статую Юпитера. Но через 300 лет христианские святыни — Гроб Господень и Крест, на котором был распят Христос, были вновь обретены христианами. 

Это произошло при императоре Константине Великом, первом из римских императоров, прекратившем гонения на христиан. Перед одним из важных сражений, в которых участвовал Константин, он видел на небе Божие знамение — Крест с надписью «Сим победиши». Горячо желая отыскать Крест, на котором был распят Христос, он направил в Иерусалим свою мать, царицу Елену. Она была уже в преклонных годах, но с воодушевлением поехала. Долгое время поиски были безуспешными. Наконец, указали на одного старого еврея Иуду, и тот сообщил, что Крест зарыт там, где стоит капище Венеры. 

Капище разрушили и начали копать землю. Вскоре обнаружили Гроб и неподалеку от него три креста. Как раз мимо проезжала похоронная процессия. Чтобы узнать, на каком именно был распят Спаситель, Патриарх Иерусалимский Макарий поочередно возложил кресты на покойника. Когда возложили Крест Господень, мертвец ожил. 

Христиане толпами шли поклониться Кресту и просили святителя Макария поднять, воздвигнуть Крест, чтобы все могли, хотя издали, видеть Его. Тогда Патриарх и другие духовные лица начали высоко поднимать Крест, а народ благоговейно поклонялся.
Это торжественное событие произошло в 326 году. 

Константин повелел воздвигнуть в Иерусалиме храм в честь Воскресения Христова, включавший в себя и Гроб Господень, и Голгофу. Его освятили 13 сентября 335 года. На следующий день, 14 сентября, установлено было праздновать Воздвижение
Честного и Животворящего Креста.