Международная научная конференция V «Дриновские чтения» на тему «Русско-турецкая война 1877-1878 гг. и исторические судьбы болгарского народа» проходит на базе Центра болгаристики и балканских исследований им. Марина Дринова при Харьковском национальном университете им. В.Н. Каразина 25-27 октября 2007 года.

Об этом сообщил директор центра Сергей Страшнюк на состоявшемся 22 сентября научном семинаре, посвященном 99-й годовщине со дня провозглашения независимости Болгарии. По его словам, на сегодняшний день в центр поступило около сотни заявок на участие в конференции. Наибольшее количество участников обещает представить Украина, причем почти половину из них — 30 из 70 заявленных докладчиков — составят харьковские ученые. Также ожидается участие в конференции болгаристов из Одессы, Львова, Киева, Донецка, Ивана-Франковска, Николаева и других городов. Кроме того, заявки на участие подали Московский, Санкт-Петербургский, Ростовский, Ставропольский, Белгородский и Дагестанский университеты Российской Федерации, а также крупнейшие научные учреждения Болгарии — Институт балканистики Болгарской Академии наук, Софийский и Велико-Тырновский университеты. 

Сборник материалов международной научной конференции V «Дриновские чтения» планируется издать в Болгарии — в академическом издательстве «Профессор Марин Дринов», представители руководства которого также прибудут в Харьков. Кроме того, в качестве почетного гостя в конференции планируется участие Посла Республики Болгария в Украине господина Димитара Владимирова. Не исключено также, что на конференцию в Харьков приедут представители центральных органов власти Болгарии — вице-президент или вице-премьер-министр.

Справка 

Марин Дринов (1838-1906) — болгарский и русский историк-славист, один из основателей и первый председатель Болгарской Академии наук, организатор Историко-филологического общества в Харькове, профессор Харьковского университета. Входил во Временное русское управление в Болгарии после русско-турецкой войны 1877-1878. По предложению Дринова София была объявлена столицей Болгарского княжества. Труды Марина Дринова, посвященные заселению Балканского полуострова славянами, славяно-византийским отношениям и другим вопросам, заложили фундамент болгарской исторической науки. В феврале 2006 года был открыт Центр болгаристики и балканских исследований им. Марина Дринова при ХНУ им. В.Н. Каразина. Харьковские болгаристы не менее четырех раз в год отмечают научными семинарами памятные даты болгарской истории: 3 марта — День освобождения Болгарии от османского ига, 24 мая — День болгарского просвещения и День славянской письменности и культуры, 22 сентября — День независимости Болгарии и 1 ноября — День Будителей или День национального возрождения.