При поддержке руководителя облгосадминистрации Юлии Светличной в последние три года интенсивно восстанавливается и оснащается современным оборудованием  городская больница в Люботине.

Капитальный ремонт в помещениях Люботинской городской больницы начался в 2016 году. Деньги на проведение ремонтных работ были выделены как из городского, так и из областного бюджетов. За два года здесь заменили окна и двери, переоснастили систему теплоснабжения, а также сделали капитальный ремонт кабинетов и коридора, выполнили электромонтажные работы. В прошлом году проведен капремонт поликлинического отделения и здания хозяйственного корпуса, приобретены рентгеновская диагностическая система и аппарат УЗИ высокого класса, закуплены мебель и электрический кардиограф.

По словам врача УЗИ-терапии Люботинской городской больницы Олега Скляра, новое оборудование существенно расширит диагностические возможности отделения. В частности, теперь можно профессионально исследовать состояние сердца и сосудистой системы пациентов.

— Раньше у нас работал аппарат, которому было 15 лет. Нормально исследовать сердце и сосуды мы не могли. Новый аппарат имеет три датчика и предоставляет новые возможности. Сможем осматривать примерно 20 пациентов в день, — отметил врач.

Глава области отметила, что в медицинском учреждении происходят хорошие изменения, которых люди ожидали не один год.

— Для ремонта больницы было выделено более четырех миллионов гривен, поэтому работы будут продолжаться. На очереди — ремонт в хирургическом отделении, — сообщила Юлия Светличная.

В августе планируется начать ремонт рентген-кабинета и хирургического отделения в люботинской больнице. Средства на проект реконструкции выделены из областного бюджета по инициативе председателя облгосадминистрации Юлии Светличной. Сейчас проводится тендер по определению исполнителя ремонтных работ.

Как рассказала главный врач больницы Елена Кандаурова, средства на изготовление проектно-сметной документации на комплексную реконструкцию учреждения были выделены после визита Юлии Светличной в сентябре прошлого года.

— Также при поддержке Юлии Александровны уже выделены средства на начало работ — из государственного, областного и местного бюджетов. Начнем с рентген-кабинета. В прошлом году нам передали новые рентген-аппарат и маммограф — теперь мы сможем установить их в надлежащих условиях, – поделилась планами главврач. — Потом — хирургическое отделение. Все будем делать поэтапно, как прописано в проекте. Сейчас различные отделения у нас расположены в разных зданиях. После реконструкции это станет единым комплексом, и людям будет удобнее: не нужно бегать по всему городу, чтобы обследоваться.

По словам Елены Кандауровой, медики очень рассчитывают на дальнейшую поддержку области в укреплении больницы.

— Мы очень благодарны за такое внимание руководства области и лично Юлии Светличной к медицине. До этого мы не видели ремонта и техники с советских времен, - отметила главврач.