Лозовская местная прокуратура направила в Балаклейский районный суд области обвинительный акт в отношении директора одного из ООО по ч. 4 ст. 191 УК Украины (завладение чужим имуществом в крупных размерах путем злоупотребления служебным положением).

49-летний гражданин обвиняется в завладении бюджетными деньгами при ремонте фонтана в Балаклее.

Договор на проведение капитального ремонта и реставрации фонтана городской совет заключил с указанным обществом в августе 2017 года. Согласно документам, за выполненные работы подрядчик получил около 1,5 млн. грн. Но по данным следствия, стоимость своих услуг ООО завысила более чем на полмиллиона гривен.

Выяснилось, что подрядчик дважды вносил в акты приема-сдачи недостоверные сведения. Первый документ, где стоимость работ завышена почти на 180 тыс грн, в сентябре 2017 г. согласовала и подписала начальница профильного управления горсовета. Второй, в котором директор ООО начислил себе более 330 тыс грн, – главный специалист управления.

Обоим чиновникам объявлены подозрения в служебной халатности (ст. 367 УК Украины), обвинительные акты направлены в суд, сообщили в областной прокуратуре.