Возвращать утраченные деньги вкладчикам Сбербанка СССР вместе с Ощадбанком Украины будет американская компания, пишет газета “Дело”.

Правительство в лице вице-премьер-министра Андрея Клюева и компанией The Sun Land Group Corp. подпишут меморандум о стратегическом партнерстве. Обе стороны уже обработали социальный аспект проекта и определили для себя механизм генерирования финансового ресурса для программы компенсации вкладов.

Впрочем, Кабмин, позволив американской компании инвестировать в создание реестра вкладчиков, может лишить его гарантий защиты банковской тайны, пишет газета "Коммерсант-Украина". "Хорошая идея инвентаризации, высказанная в 2005 году, начинает приобретать совершенно 'удивительные' формы,– возмутился замсекретаря СНБО, член наблюдательного совета Ощадбанка Андрей Пышный.– Теперь агентство получит колоссальный объем информации, который в том числе содержит банковскую тайну". К тому же, по его словам, денежный поток, который ежегодно заходил на госбанк, будет переориентирован на агентство, и именно оно сможет выбрать банки, на которые переведут выплаты. "Мы боролись за остатки на счетах энергорынка, а теперь банк потеряет большую ресурсную базу. Не говоря о том, что Ощадбанк не бесплатно проводит эти выплаты, а получает компенсацию по методике, установленной Минфином",– сказал он.

Накануне Кабинет министров создал спецагентство для возмещения обесцененных вкладов Сбербанка СССР. В 2008 году правительство Украины планирует выделить на компенсацию утраченных вкладов Сбербанка СССР 750 млн. грн.