На закрытии концертного сезона в Харьковской областной филармонии прозвучит Третья симфония Рахманинова — монументальное оркестровое произведение, написанное в последние годы жизни композитора.

Работать над симфонией №3 Рахманинов начал летом 1935 года, напоминает сайт филармонии. Композитор приехал на недавно построенную виллу в Швейцарию, был доволен своим новым домом на берегу озера Люцерн, имел отличное настроение. Две первые части симфонии композитор завершил за два месяца, но работу пришлось приостановить из-за плотного графика выступлений.

Потом были гастроли в Америке, Франции, Англии. Лондонские критики писали, что Рахманинов похудел и выглядел на сцене уставшим и болезненным, но играл божественно. Состояние здоровья маэстро действительно ухудшалось, у него болели руки и сердце, он нуждался в лечении. Рахманинов вернулся в Швейцарию, чтобы написать финал симфонии. 18 июля 1936 года в одном из своих писем он сообщил, что работа над произведением завершена. Первое исполнение композитор отдал своему любимому оркестру в Филадельфии. Премьера состоялась 6 ноября 1936 года.

Симфония №3 Сергея Рахманинова прозвучит 5 июля в большом зале филармонии на закрытии 90-го концертного сезона в исполнении симфонического оркестра Харьковской филармонии. Также в программе – концерт для скрипки с оркестром Петра Чайковского, солист — Артем Шишков (Германия).