Харьковщина занимает лидирующие позиции по качеству образования и входит в топ-10 европейских вузовских центров.

Команда губернатора Юлии Светличной делает все, чтобы высшая школа в регионе развивалась. Глава области поздравила выпускников вузов с окончанием обучения.

Юлия Светличная отметила, что летом этого года вузы Харьковской области выпускают около 20 тысяч студентов.

— Харьков всегда был студенческим и мы уделяем большое внимание развитию вузовской науки, поэтому посещаем университеты, академии — чтобы поздравить выпускников, пожелать успехов преподавателям и поблагодарить родителей за таких талантливых детей, — сказала Юлия Светличная. – Стране нужны квалифицированные молодые специалисты.

В нынешнем году дипломы Харьковского медицинского университета получили более 1100 врачей. Среди выпускников ХНМУ этого года — 450 иностранцев. Глава области лично поздравила молодых медиков с завершением обучения.

— Харьковская медицинская школа всегда была на особом месте в стране. Она создала выдающиеся имена, хорошую историю и продолжает развиваться. И мне очень приятно, что Национальный медицинский университет хранит эти традиции, — сказала Юлия Светличная. – Желаю выпускникам вдохновения, успехов, всевозможных достижений. Вы обязательно все сможете. Всегда будьте полезны обществу и государству. Вы нужны своей стране!

Ректор Харьковского национального медицинского университета Владимир Лесовой отметил, что выпуск 2019 года стал 205-м в истории вуза. Ректор напомнил, что Харьковский медицинский университет — старейшая школа Украины, выпустившая самое большое количество врачей.

— Мы начали свой путь с 1804 года. И если в 1816 году было два выпускника, то сегодня у нас — 1148 молодых врачей, — сказал Владимир Лесовой. — Мы, как всегда, занимаем лидирующие позиции по подготовке врачей-иностранцев. Мы начали этот путь первыми – в 1951 году. Сегодня у нас самый большой выпуск иностранных студентов — 450 человек.

Владимир Лесовой поблагодарил главу облгосадминистрации за внимание к учебному заведению.

— Мы рады, что Юлия Александровна уже не впервые посещает наш вуз. Она постоянный гость в нашем университете и на наших торжествах. Мы воспринимаем это как большую честь, — отметил Владимир Лесовой.

Лестно было принять дипломы из рук губернатора и выпускникам вуза.

— Это большая честь – получить диплом от Юлии Светличной. Годы в университете пролетели как один миг, и сегодня мы все в приятном шоке. И то, что нас приехала поздравить руководитель области, очень порадовало, — делятся молодые специалисты.

Чтобы жизненная дорога была качественной и ровной


Посетила Юлия Светличная и торжественный выпуск специалистов Харьковского национального автодорожного университета. Всего в этом учебном году ХНАДУ выпускает более 1700 человек — свыше тысячи бакалавров и около 700 магистров. Среди выпускников — 69 иностранных студентов.

Поздравляя молодых специалистов, Юлия Светличная отметила, что облгосадминистрацию связывает с автодорожным университетом множество общих дел и проектов, ведь вопросы ремонта и строительства дорог — в фокусе внимания руководства области.

— Вы — те люди, которые будут помогать строить хорошие дороги, правильно рассчитывать и составлять финансовые планы, делать все для того, чтобы технологии  были правильными, — сказала Юлия Светличная. — Желаю, чтобы ваша жизненная дорога всегда была качественной и ровной, мотивация – с высоким октановым числом, скорость принятия решений — без ограничений. Именно в этом – ваш ключ к успеху.

Выпускников также поздравил первый проректор вуза Сергей Ходырев. Он заверил молодых специалистов, что они всегда могут рассчитывать на поддержку преподавателей.

Быть полезными стране и обществу


В этом году получили дипломы 269 выпускников Харьковской государственной зооветакадемии – еще одного старейшего вуза. Академия основана в 1873 году, сейчас на ее кафедрах работают 220 преподавателей.

— Академия  выполнила свою миссию по подготовке специалистов для народного хозяйства Украины и отдельных стран мира. Сегодня 269 выпускников получили дипломы, – сообщил ректор ХГЗВА Дмитрий Барановский.

Во время рабочей поездки в Дергачевский район Юлия Светличная поздравила молодых специалистов с окончанием обучения и вручила дипломы с отличием шести лучшим выпускникам вуза.

— Я очень рассчитываю, что те надежды, которые возлагали на вас преподаватели и родители, обязательно исполнятся, — сказала Юлия Светличная. — Харьков всегда был кузницей кадров, и эти кадры очень востребованы во всех звеньях хозяйствования, особенно в аграрной сфере.

Глава облгосадминистрации подчеркнула, что Харьковская зооветакадемия всегда держит марку и готовит качественных специалистов. Юлия Светличная поблагодарила преподавателей за работу и вручила лучшим из них отличия Харьковской облгосадминистрации.

Она также обратилась к родителям выпускников, призвав их всегда верить в своих детей и поддерживать их.

— У них все получится. Все возможно, если верить в себя, — напутствовала Юлия Светличная. — Желаю выпускникам успехов и профессиональных взлетов. Желаю, чтобы диплом стал пропуском в профессиональную жизнь. Будьте полезны своей стране и обществу.

В зооветакадемии признаются, что визит руководителя области на торжества по случаю выпуска молодых специалистов стал приятной неожиданностью.

— Никто из губернаторов никогда не был у нас на выпуске. Да, посещали с официальными визитами, встречались с трудовым коллективом, а вот на выпуске – впервые. И это прекрасно, — поделился доктор сельскохозяйственных наук, директор Института последипломного образования Василий Прудников. — Наш губернатор – очень талантливая, профессиональная, требовательная к себе и к людям женщина.

Впереди – самое интересное


Юлия Светличная поздравила с выпуском магистров Каразинского университета — дипломы получали выпускники химического, физического, физико-технического факультетов и факультета математики и информатики.

— Харьков всегда ассоциируется со студенчеством, и неслучайно Харьковщина входит в топ-10 европейских вузовских центров. Университетский консорциум, созданный в области, сегодня предоставляет возможность развиваться всем студентам. У нас очень мощная школа, и мы работаем над тем, чтобы она развивалась, — сказала Юлия Светличная.

Она отметила, что Каразинский университет уже пятый год подряд является единственным вузом страны, который попадает в международный рейтинг World University Ranking.

Поздравляя магистров с завершением обучения, руководитель области пожелала им побед.

— Вы преодолели сложный и долгий путь. Но впереди у вас самое интересное — взрослая жизнь, в которой вы можете раскрыться, продемонстрировать таланты, которые заложили в вас родители и природа. Вы сможете применить на практике знания, которые вложили в вас  лучшие преподавателей Украины, ведь Каразинский университет — это бренд. Вам повезло, что вы окончили именно этот вуз, — сказала Юлия Светличная. — Желаю всегда верить в себя и вдохновляться поддержкой родителей и друзей, опираться на знания, которые вы получили в университете, и уверенно идти к победам.

Во время праздничного мероприятия руководитель области наградила памятными медалями и дипломами лучших выпускников каждого из четырех факультетов.

Стать надежной защитой для Украины


От имени Юлии Светличной новоиспеченных лейтенантов — выпускников Харьковского института танковых войск поздравил заместитель председателя облгосадминистрации Анатолий Бабичев.

— Институт танковых войск, безусловно, играет важную роль в защите нашей страны и повышении ее обороноспособности. Хочу поблагодарить вас за то, что вы осознанно выбрали профессию военного в наше непростое время. Вы – настоящие патриоты и надежная защита для Украины, — сказал Анатолий Бабичев.

В этом году Военный институт танковых войск Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» окончили 85 парней, которые стали офицерами войск радиационной, химической и биологической защиты, а также специалистами по обслуживанию вооружения и боевой техники.

Наука для Харькова — это альфа и омега


Юлия Светличная отмечает, что в сфере высшего образования и науки  Харьковская область занимает лидирующие позиции как на национальном, так и на международном уровне.

— Харьков – студенческий город. Мы занимаем лидирующее место по качеству образования. И, конечно, нашей наукой гордятся не только ученые Харьковщины. Мы можем конкурировать и на международной арене, — считает Юлия Светличная.

Руководитель области прекрасно понимает важность продолжения богатейших традиций, которые есть у высшей школы Харьковщины, и предпринимает массу усилий для дальнейшего развития заведений высшего образования.

— В последнее время в высших учебных заведениях появляются новые возможности для студентов. Они могут развиваться, открывать для себя новые научные площадки, принимать участие в международных проектах. Только вместе, объединяясь, настойчиво занимаясь наукой, мы можем развивать и укреплять свой родной край, свою родную Харьковскую область. У нас есть чем гордиться, есть выдающиеся люди, и именно благодаря ученым есть тот уникальный научно-культурный образ, по которому нас идентифицируют во всем мире, — отмечает руководитель области.

Создание на Харьковщине условий для развития высшего образования и науки – один из приоритетов областной власти. Юлия Светличная уверена: для экономического развития страны необходимо, чтобы молодежь не выезжала за границу, а создавала новые продукты и сервисы дома, имея возможность для их практической реализации.

— Что нужно для экономического роста страны? Чтобы «светлые головы» оставались у нас в государстве, генерировали научно-технические и инновационные идеи, имели возможность воплотить их в реальном секторе либо в бизнесе, — говорит глава Харьковщины.

При поддержке Юлии Светличной в области создаются кластеры и другие площадки для взаимодействия ученых и предпринимателей, а также для сотрудничества с иностранными коллегами. В вузах Харьковщины отрываются современные лаборатории, научные парки, бизнес-инкубаторы. Чтобы предотвратить утечку молодых перспективных ученых, по инициативе губернатора были введены именные стипендии и гранты. Не остаются без поддержки руководителя области и молодые дарования, которые пишут работы в Малой академии наук Украины. Показательно и то, что именно в Харьковской области наиболее масштабно проводится День науки – вузы и НИИ презентуют свои наработки, а бизнесмены находят новые идеи для реализации, что в конечном итоге благоприятно отражается на экономике региона.

— Для Харькова наука — это альфа и омега. Мы понимаем, что у нас есть устоявшиеся традиции, есть история. Но мы должны не только сохранять их, но и приумножать, развивать. Мы должны достигать новых результатов, внедрять новые программы, — уверена Юлия Светличная. — Наши образовательные и научные достижения должны быть магнитом для привлечения инвестиций. Мы реализуем здесь, на Харьковщине, уникальные мероприятия, которые дают возможность развиваться не только выдающимся ученым, но и привлекать к совместной работе молодежь.