Вопрос подготовки хозяйственного комплекса и объектов социальной сферы к устойчивому функционированию в осенне-зимний период находится на личном контроле руководителя области Юлии Светличной.

На недавнем заседании в облгосадминистрации рассматривалась подготовка к отопительному сезону Харьковского и Красноградского районов.

По словам начальника управления жилищно-коммунального хозяйства и строительства Харьковской райгосадминистрации Олега Тройно, Харьковский район, без учета объединенных территориальных громад,  осуществил необходимые меры по подготовке к зиме на 30%.

— Подготовка Роганской ОТГ составила в среднем 80%, — отметил Олег Тройно.

Что касается Красноградского района, то услуги по теплоснабжению здесь предоставляет Красноградское предприятие тепловых сетей, которое эксплуатирует 30 котельных, тепло от них подается в 129 жилых домов, 23 учебных и дошкольных заведений, 16 учреждений здравоохранения, а также в бюджетные учреждения и хозрасчетным потребителям.

— Уже подготовлены 16 котельных, что составляет 53,3% от запланированного, выполнены гидравлические испытания 5,13 км тепловых сетей — это 27,9% задания. Проведена замена тепловых сетей на 17,5% от плана, — сообщил представитель Красноградской райгосадминистрации.

На заседании обсудили также вопросы состояния и ремонта местных дорог, подготовку водопроводно-канализационного хозяйства, расчеты за услуги тепло-, водоснабжения и водоотведения.