Прокуратура Харьковской области совместно с УСБУ в области и территориальным управлением ГБР разоблачили и задержали на получении взятки двух полицейских отдела полиции в Запорожской области.

Как сообщили в областной прокуратуре, в рамках производства по факту мошенничества правоохранители провели обыски в харьковской фирме. На предприятии они изъяли скоропортящуюся продукцию, а за ее быстрый возврат и непривлечение владелицы фирмы к уголовной ответственности потребовали $10 тысяч.

Первый «транш» в размере 75 тыс грн женщина передала правоохранителям 15 июня. Для конспирации она оставила деньги в салоне автомобиля, на котором ее подвозил знакомый злоумышленников. После этого копы несколько раз звонили женщине с требованием отдать оставшуюся сумму. 150 тыс грн она так же оставила в машине (под ковром пассажирского сидения).

Сразу после получения второго «транша» полицейских задержали в порядке ст. 208 УПК Украины. В ходе обысков, проведенных по месту жительства и в кабинетах фигурантов, изъяты деньги и другие вещественные доказательства.

Задержанным сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды должностным лицом, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

Следственные действия продолжаются. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Прокуратура будет настаивать на содержании под стражей.