Под влиянием некоторых химических веществ в составе лекарств кожа становится излишне чувствительной к солнечным лучам. Это повышает риск навредить коже, пострадать от ожога.

Специалисты Гарвардского Университета констатируют, что прием некоторых лекарственных препаратов летом может стать причиной нежелательных кожных реакций, вызванных воздействием ультрафиолета. В частности, такими реакциями могут быть покраснения, зуд, волдыри и отеки на открытых участках тела, подвергающиеся загару.

«В некоторых случаях кожная реакция развивается в течение нескольких дней после воздействия солнца и выражается покраснением всего тела, которое сопровождается высыпаниями и зудом», - предостерегли специалисты.

Гарвардские ученые составили список лекарств, которые чаще всего провоцируют подобные реакции. В этот перечень вошли:

- мочегонные,
- противовоспалительные нестероидные препараты (диклофенак, ибупрофен и др.),
- антидепрессанты,
- препараты от повышенного холестерина,
- средства для понижения давления и устранения аритмии,
- лекарства для снижения уровня сахара в крови.

Людям, которые вынуждены принимать эти лекарства, ученые рекомендуют как можно меньше находиться на солнце.