Одной из приоритетных задач, которые поставила глава Харьковщины Юлия Светличная, является ремонт медицинских учреждений и оснащение их современным оборудованием.

Особое внимание губернатор уделяет медучреждениям, где лечатся маленькие пациенты, в частности Областной детской клинической больнице №1 (ОДКБ). Сегодня там продолжаются ремонтные работы.

Работы в больнице начались год назад по инициативе  Юлии Светличной, и врачи отмечают, что капитального ремонта такого уровня и такого объема в их учреждении еще не было.

– Особое внимание – учреждениям, которые работают с детьми. Параллельно с ремонтом закупаем новое оборудование. Для этого используем все возможности – от государственных средств и средств областного бюджета до помощи международных партнеров, – говорит Юлия Светличная.

Глава области отмечает, что ежегодно Областная детская больница принимает около 120 тысяч пациентов – не только из Харьковской области, но и из Донбасса. Поэтому развитию этого учреждения и обновлению оборудования уделяется особое внимание.

В прошлом году в ОДКБ провели монтаж фасада с утеплением здания, заменили систему отопления, окна. Также были установлены 345 светодиодных светильников, заменена крыша пищеблока и утеплена крыша лечебного корпуса. Весной этого года больница получила отремонтированный рентген-кабинет с современным оборудованием.

– Мы просто счастливы, – не скрывает радости главный врач ОДКБ №1 Оксана Пионтковская. – Мы безумно благодарны облгосадминистрации и Юлии Александровне за то, что обновляем нашу материально-техническую базу современным цифровым оборудованием.

Сейчас в детской больнице ремонтируют аллергологическое и офтальмологическое отделения.

– Капитальный ремонт двух отделений ОДКБ №1 – это очередной совместный проект областной администрации и Немецкой федеральной компании GIZ, – рассказывает заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк. – Мы плодотворно сотрудничаем в вопросах укрепления медицинской инфраструктуры Харьковской области с 2014 года, и результаты этой работы очень позитивны. – Областная детская больница - важнейшее лечебное учреждение региона. Укрепление его материально-технической базы - первоочередная задача для нас, поэтому мы, безусловно, используем все возможности, в том числе и те, которые предоставляют наши международные партнеры. После проведения ремонта мы, со своей стороны, будем укреплять отделения оборудованием, обеспечим мебелью. Делаем все, чтобы создавать достойные условия для оказания качественных медицинских услуг.

На данный момент в отделениях, расположенных на третьем этаже больницы, уже проведены демонтажные работы. Завершить капитальный ремонт отделений аллергологии и офтальмологии планируется в ноябре этого года.

– Ремонт медицинских учреждений является приоритетной задачей развития Харьковской области. Мы продолжим ремонтировать учреждения и параллельно оснащать их качественным, современным оборудованием, - заверяет Юлия Светличная. - На 2019 год  запланировали ремонт 73 медицинских объектов по всей области – и частичные, и капитальные работы. Также продолжим закупать новое оборудование.