Многодневный простой самолета SkyUp Boeing 737-800 с бортовым номером UR-SQF в Харьковском аэропорту произошел по техническими причинам.

Об этом сообщили в авиакомпании:

«На борту провели плановую проверку, в результате которой были обнаружены частицы металла в масле. По рекомендациям производителя полеты были прекращены. Авиакомпания отправила образцы частиц в лабораторию для анализа. По результатам проведенного анализа поступила рекомендация произвести замену компонентов коробки приводов двигателя», – сообщили в SkyUp.

На все процедуры, которые включали проведение инспекции, приобретение запчастей и восстановление воздушного судна, авиакомпании понадобилось 22 календарных дня.

Самолет простаивал в Харькове с 8 по 30 июня, после чего отправился техническим рейсом в аэропорт базирования – Борисполь.

По данным flightradar24, вечером 1 июля этот Boeing 737-800 вернулся к выполнению коммерческих рейсов SkyUp и совершает 5-6 перелетов в день.

Борт UR-SQF является одним из самых молодых во флоте авиакомпании. Он выпущен в 2013 году. До поступления в SkyUp летал только в авиакомпании Malaysia Airlines.