Всеукраинский совет Церквей призывает весь украинский народ принять участие в голосовании 30 сентября.

"Дорогие братья и сестры, не продавайте свой голос и свою совесть - ни дешево, ни дорого! Если же кто соблазнится сделать это, пусть потом не жалуется на то, что политики, за которых он проголосовал, не выполняют своих обязательств и поступают так же, как и ранее", - говорится в заявлении Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций, обнародованном на состоявшейся сегодня пресс-конференции, сообщает "Интерфакс".

В заявлении отмечается, что благодаря независимости, демократическим реформам и становлению гражданского общества граждане Украины имеют возможность влиять на развитие своего молодого государства, определять направление ее политики.

"Мы имеем ту свободу, в том числе религиозную, которой наш народ был лишен на протяжении столетий, за которую отдали жизнь миллионы наших предков. Этим даром мы должны дорожить и распоряжаться мудро и взвешенно", - говорится в обращении.

Его авторы от имени Церквей и религиозных организаций призывают соотечественников обязательно придти 30 сентября на избирательные участки. "Отдайте свой голос за ту команду политиков, которой больше всего доверяете. Выполните свой гражданский долг и сделайте ответственный выбор", - говорится в заявлении Всеукраинского совета и религиозных организаций.

Заявление подписали главы Украинской православной церкви Киевского Патриархата Патриарх Филарет, Украинской православной церкви Московского Патриархата митрополит Владимир, Украинской греко-католической церкви Любомир Гузар, заместитель главы конференции Римско-католических епископов Украины Маркиян Трофимьяк, руководители протестантских церквей.