Партию Саакашвили внесли в избирательный бюллетень. Перед этим ее зарегистрировали для участия в парламентских выборах. В минувшие выходные в Харькове побывал и сам экс-президент Грузии, экс-глава Одесской облгосадминистрации.

Михеил Саакашвили провел встречу с местным жителями и презентовал Третий антикоррупционный форум, который состоится в Харькове 18 июля.

Напомним, 6 июля Шестой апелляционный административный суд в Киеве отказал в удовлетворении административного иска одной из партий  к Центральной избирательной комиссии о правомерности регистрации Михеила Саакашвили, утверждая, что тот не проживал в Украине беспрерывно на протяжении пяти лет и таким образом нарушил требование к кандидату в депутаты.

— Поскольку меня выкидывали из страны незаконно, то суд решил, что стаж у меня есть, и это соответствует практике Европейского суда по правам человека, — сообщил Михеил Саакашвили.

По словам политика, он жил в Украине последние 12 лет — получал образование, участвовал в революциях, был при власти, а сейчас помогает президенту Владимиру Зеленскому победить коррупцию.

— Ты должен реализоваться в том обществе, в котором чувствуешь как дома. А я себя чувствую как дома, и в Грузии, и в Украине. Я приехал сюда (в Украину. – Прим. ред.) совсем юным и никогда всерьез отсюда не уезжал, потому что все время был вовлечен в украинские события. Это очень важно, — сказал Михеил Саакашвили в программе «Непрості питання» на телеканале Р1.

Тем временем Центральная избирательная комиссия не будет проводить повторную жеребьевку политических партий для определения номера в бюллетене на выборах в Верховную Раду. ТакимТакое решение принял Высший административный суд, и решение обжалованию не подлежит.

Напомним, прошлая неделя ознаменовалась еще одним важным событием в предвыборной гонке. Центральная избирательная комиссия отменила регистрацию кандидатами в депутаты бывшего главы АП Андрея Клюева и блогера Анатолия Шария.