9 июля председатель ХОГА Юлия Светличная приняла участие в Координационном совете по вопросам внедрения реформы в сфере образования, который состоялся под руководством Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана в режиме селектора.

Начиная совещание, Владимир Гройсман отметил, что подготовка к новому учебному году должна проходить с учетом инноваций, которые внедряются в сфере образования.

– Мы второй год подряд инвестируем в сумме уже почти 7 млрд грн на новое оборудование, все то, что касается подготовки и обучения в Новой украинской школе. Я сегодня хотел бы услышать прогресс: как используются средства государственного и местных бюджетов на подготовку инфраструктуры школ для внедрения Новой украинской школы, – сказал Премьер-министр Украины.

Он также сообщил, что в этом году Новая украинская школа охватит уже 1 млн детей. Кроме внедрения НУШ и использования образовательной субвенции, темами совещания стали развитие профессионально-технического образования, создание новых мест в детских садах и внедрение инклюзии.

Говоря о результатах, достигнутых в сфере образования Харьковской области, руководитель региона Юлия Светличная подчеркнула: «Харьковщина поддерживает реформирование отрасли образования, которым охвачены все звенья - от дошкольного до профессионально-технического образования».

– За последние 5 лет в Харьковской области открыты 66 новых детских садов, создано 158 дополнительных групп. Это почти 7,5 тысячи новых мест для детей, которые стояли в очередях. Приоритетом является полностью сделать так, чтобы очередей не было. В этом году планируется создать в целом в области 1500 дополнительных мест в детсадах. Я думаю, что мы превысим этот показатель, – сказала глава Харьковской ОГА.

Юлия Светличная отметила, что на капитальный ремонт и укрепление материально-технической базы общеобразовательных школ в области в этом году из бюджетов всех уровней направят 366 млн грн. Кроме условий обучения, большое внимание уделяют и систематическому повышению квалификации педагогов.

– Прошедшие почти 3 года в Харьковской области ведется работа по созданию условий для тех детей, у которых есть особые образовательные потребности. Создано 29 инклюзивно-ресурсных центров, 24 ресурсные комнаты, 25 медиатек. Тот план, который мы ставили, даже перевыполнен, – привела данные руководитель области.

Касательно развития профессионально-технического образования Юлия Светличная сообщила, что в области сейчас действуют 12 региональных центров и 5 учебно-практических центров, в процессе формирования находятся еще 2 практических центра.

Подводя итоги селекторного совещания, Юлия Светличная отметила необходимость обеспечить качественную и своевременную подготовку к новому учебному году.