По крайней мере, такой срок установлен новыми амбициозными планами правительства.  В них также говорится о том, что табачные гиганты будут платить людям за отказ от сигарет.

Правительство Великобритании собирается к 2030 году очистить страну от курения. Кабинет министров планирует побудить всех курильщиков либо полностью отказаться от этой вредной привычки, либо в следующие 11 лет перейти на электронные сигареты, как говорится в проекте, попавшем в распоряжение журналистов. В нем также упоминается о том, что табачные фирмы будут платить людям за отказ от курения, поскольку эти расходы слишком велики для и без того испытывающего сильное перенапряжение бюджета здравоохранения в стране.

В каждую упаковку с сигаретами будет вкладываться руководство о том, как бросить курить. Кроме того, власти поведут самую беспощадную борьбу с дешевыми сигаретами на чёрном рынке. Ожидается, что к 2030 году Британия будет страной, полностью свободной от курения. В новых планах говорится о том, что предотвращение многих болезней, вызываемых курением, обойдется бюджету гораздо дешевле, чем их лечение.

За последние 35 лет количество курильщиков в Великобритании сократилось наполовину и достигло самого низкого показателя в Европе. Сегодня в этой стране курит менее 15% взрослого населения. Однако власти полагают, что борьбу с курением необходимо продолжать до полной и окончательной победы.