В среду сразу три харьковских клуба приняли участие в поединках 1/16 финала розыгрыша Кубка Украины. «Металлист», обыграв в гостях представителя первой лиги — ПФК «Севастополь» — 3:1, вышел в 1/8 финала, а вот ФК «Харьков» и «Гелиос» из турнира выбыли, уступив с одинаковым счетом 0:2 командам высшей лиги — соответственно полтавской «Ворскле» (в гостях) и столичному «Арсеналу» (на поле стадиона «Динамо»).

На матч в Севастополь «Металлист» отправился в смешанном составе, который, впрочем, представлял на фоне дебютанта первой лиги серьезную боевую единицу. И зрители, почти до отказа заполнившие трибуны расположенного у подножия легендарного Малахова кургана небольшого стадиона Севастопольского морского завода, увидели красивый футбол. Началась игра атаками наших футболистов, но оборона севастопольцев действовала четко. А когда в середине первого тайма гости нарушили правила на своей половине поля и Шишкин со штрафного навесил в штрафную площадь «Металлиста», неуверенно сыграл наш вратарь Тлумак, упустив мяч на угловой. Подачу справа выполнил Култышев, Гудзикевич нанес удар по воротам, но защитник отбил его прямо на Шевчука, который метров с 10 пробил в правый от себя угол. Тлумак в падении задел рукой мяч, но не сумел воспрепятствовать ему влететь в ворота — 0:1. Шла 22-я минута. Впрочем, отыгрались харьковчане быстро. На 29-й минуте Светличный выдал отличный пас слева на Джакобия, и Лаша, обыграв сначала Шишкина, а затем и вратаря Сокоренко, пробил по пустым воротам — 1:1.

До перерыва отличные возможности вывести «Металлист» вперед имели Эдмар, Джакобия и Зезе, но удар Лаши в «девятку» Сокоренко парировал на угловой, а двое названных его партнеров промахнулись. Но самый опасный эпизод на 36-й минуте создали хозяева поля. Мазуренко, получив передачу слева от Шишкина, вышел один на один с Тлумаком и метров с 12 нанес точный удар, но наш вратарь сумел перевести мяч на угловой. В начале второго тайма, на 51-й минуте, севастопольцы провели еще одну острую атаку, но удары Шевчука и Мазуренко отбили наши защитники Бабич и Ганцарчик, а удар Гудзикевича парировал Тлумак. А на 55-й последовала быстрая атака гостей. Костюк почти из центра поля выдал отличный пас вперед Нвохе, и тот, войдя в штрафную, из ее угла справа пробил мимо вратаря в дальний угол ворот — 2:1. На 57-й уже Нвоха справа прострелил на линию вратарской, и Зезе головой отправил мяч между двух защитников в тот же угол — 3:1. В оставшееся время запомнились удары Давыдова, после которого мяч накрыл Сокоренко, и Данилова — рядом со штангой, а также «выстрел» Гудзикевича метров с 30, когда «круглый» пролетел чуть выше перекладины, но в целом чувствовалось, что игра была «сделана» и севастопольцы уже смирились со своей участью.

— У нас сейчас очень плотный календарь, — отметил старший тренер «Металлиста» Сергей Ковалец, комментируя итоги матча журналистам (Мирон Маркевич оставался в Харькове). — И нет матчей менее или более важных. Нужно ведь стремиться к выигрышу в каждой игре. Через несколько дней у нас игра во Львове с «Карпатами», потом — матч с «Эвертоном». Естественно, что мы решили дать отдохнуть некоторым футболистам. Но сказать, что мы играли не основным составом, я не могу. Как говорит наш главный тренер, все, кто попал в заявку, — основной состав команды. Сейчас у нас в заявке около 50 человек. Все они — основной состав команды.

— К нам приехала серьезная команда, участник Кубка УЕФА, и мы хотели посмотреть, как будут выглядеть наши ребята на фоне столь серьезной команды, — сказал главный тренер ПФК «Севастополь» Сергей Пучков. — Мои ребята показали хорошую игру. Забей Мазуренко тот гол в первом тайме или назначь судья пенальти в начале второго тайма, уверен, что мы, перестроившись тактически, поймали бы соперника на контратаках и выиграли бы матч. Но случилось, как случилось. Это футбол.

Вот кто принимал участие в этой встрече. ПФК «Севастополь»: Сокоренко, Волков, Силецкий (Каика, 63), Гудзикевич, Култышев, Шишкин, Мазуренко (Стадник, 63), Жабокрицкий (Прокопенко, 85), Шевчук, Песков, Ференчак. «Металлист»: Тлумак, Киктев, Бабич, Данилов, Ганцарчик, Костюк (Поступаленко, 56), Эдмар, Светличный, Зезе (Барилко, 81), Нвоха (Давыдов, 65), Джакобия. Предупреждены: Гудзикевич (42) — Костюк (31), Нвоха (60), Давыдов (79).

В Полтаве обе команды вышли на поле в далеко не основных составах, хотя игроки «основы» присутствовали и у «Ворсклы», и у «горожан». Уже на 7-й минуте полтавчане получили право на опасный штрафной неподалеку от ворот Стойко, но мяч, посланный Пуканычем, отразила штанга. Следом Главина пробивал из выгодной позиции, но — немного выше перекладины. Открыли счет полтавчане на 45-й минуте. Кулаков навесил на Швеца, который головой переправил мяч в ворота, — 1:0. А в середине второго тайма, на 62-й минуте, Джуричич после подачи Главины от углового флага замкнул дальнюю штангу, также четко сыграв головой, — 2:0.

— Эту игру мы использовали как возможность просмотреть свой резерв, дублирующий состав. Нам удалось просмотреть молодежь. Спасибо Полтаве, которая помогла открыть нам глаза на многие вещи, которых ранее я не видел, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Харьков» Владимир Бессонов.

— Согласен с коллегой. Мы тоже просматривали наш ближайший резерв. Вы знаете, в календарных играх чемпионата эти ребята сидят на скамейке запасных. Не сегодня- завтра им придется выходить хотя бы на замену. Чтобы не было, как говорится, «с обрыва в карьер», дали им возможность поиграть сегодня. Есть, конечно, недостатки, потому что здесь все происходит быстрее, чем в турнире дублеров. Игра удовлетворила и результатом, и информативностью, — отметил и.о. главного тренера «Ворсклы» Анатолий Момот.

Приводим составы команд. «Ворскла»: Чумак, Главина, Рудченко, Кулаков (Лубенец, 46), Чеснаков, Ярмаш (Дьяченко, 46), Медведев, Джуричич, Пуканыч, Климов, Швец (Янузи, 68). ФК «Харьков»: Стойко, Федота, Панковец (Федецкий, 46), Афанасьев, Самборский, Чеберячко (Лобцов, 46), Процюк, Гринченко, Белый (Платон, 59), Пихур, Сирык. Предупреждения получили: Медведев (82) — Гринченко (57).

А вот киевский «Арсенал», который неудачно выступает в чемпионате страны, привез в Харьков, на кубковый матч против «Гелиоса», свой боевой состав. Тем не менее уже на 7-й минуте вперед могли выйти «солнечные», но после скидки Горкуна Лебединец метров с 14 пробил выше ворот. Вскоре Волошин подал угловой, у Горкуна мяч срезался с ноги к дальней штанге, а тот же Лебединец не сумел этим воспользоваться. Гости организовали ответный натиск, но встретили достойное сопротивление хозяев поля. И все же на 22-й минуте удар Хомина приняла на себя штанга, а на 25-й Деметрадзе, получив передачу от Закарлюки, пробил поверх вратаря Качоренко — 0:1. Во втором тайме, на 63-й минуте, уже Деметрадзе вывел на завершающий удар Жоземара, и бразилец не промахнулся — 0:2. В оставшееся время два хороших момента забить киевлянам имел Витер, но оба его удара пришлись выше перекладины.

«Гелиос»: Качоренко, Анищенко, Плехтяк, Рамазанов, Волошин, Лебединец, Сизихин, Иванченко (Витер, 62), Тарасенко (Федосенко, 73), Бессалов (Ильев, 58), Горкун. «Арсенал» (Киев): Рева, Парфенов, Распопов, Симоненко, Беньо, Кузнецов, Хомин, Закарлюка, Селезнев (Батальский, 78), Жоземар (Ярош, 68), Деметрадзе (Старгородский, 77). Предупрежден Бессалов (43).

А вот как завершились остальные встречи 1/16 финала розыгрыша Кубка Украины, которые состоялись с 24 по 26 сентября: «Днестр» (Овидиополь) — «Энергетик» (Бурштын) — 2:0, ПФК «Александрия» — «Металлург» (Донецк) — 1:2 (в доп. вр.), «Нефтяник-Укрнефть» (Ахтырка) — «Заря» (Луганск) — 2:0, «Динамо» (Киев) — «Днепр» (Днепропетровск) — 2:0, «Металлург» (Запорожье) — «Таврия» (Симферополь) — 0:1 (в доп. вр.), МФК «Николаев» — «Шахтер» (Донецк) — 0:1, «Титан» (Армянск) — «Черноморец» (Одесса) — 0:3, «ИгроСервис» (Симферополь) — «Карпаты» (Львов) — 1:0, ФК «Львов» — «Закарпатье» (Ужгород) — 2:1, «Нива» (Тернополь) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 1:0, «Единство» (Плиски) — «Сталь» (Алчевск) — 0:3, «Княжа» (Счастливое) — «Ильичевец» (Мариуполь) — 0:1, «Олимпик» (Донецк) — «Десна» (Чернигов) — 1:2. Таким образом, борьбу за Кубок прекратили сразу семь клубов высшей лиги. Жеребьевка пар 1/8 финала, которая определит и соперника «Металлиста», пройдет в Киеве 2 октября.