Забота о детях – приоритетный вопрос для главы области Юлии Светличной.

Создание условий для доступного и качественного образования с учетом внедрения инноваций, обеспечение активного досуга и безопасного отдыха ребятишек – этим вопросам руководитель области уделяет самое пристальное внимание.

Юлия Светличная приняла участие в Координационном совете по вопросам внедрения реформы в сфере образования, который состоялся под руководством премьер-министра Украины Владимира Гройсмана в режиме селектора.

Говоря об итогах, достигнутых в сфере образования Харьковской области, глава региона отметила необходимость обеспечения качественной и своевременной подготовки к новому учебному году с учетом внедряемых инноваций в образовательной сфере.

— Харьковщина поддерживает реформирование отрасли образования, которым охвачены все звенья — от дошкольного до профессионально-технического образования, — сказала она.

Развитие дошкольных учреждений в регионе является приоритетным направлением в работе главы области Юлии Светличной и ее команды. Губернатор отмечает, что за последние пять лет в области открыты 66 новых детских садов, создано 158 дополнительных групп.

— А это — почти 7,5 тысячи новых мест для детей, которые состояли в очереди. Главной задачей является сделать так, чтобы подобных очередей не было, — сказала руководитель области. – В этом году планируется создать в области 1500 дополнительных мест в детсадах. Я думаю, что мы превысим этот показатель.

За примерами далеко ходить не надо. А марте этого в Краснокутском районе заработал новый детский сад, открытия которого местные жители ждали около 30 лет. Все это время они вынуждены были ежедневно возить своих детей за десять километров — в детский сад в соседнем населенном пункте. В прошлом году жители Константиновки обратились со своей проблемой к председателю ХОГА Юлии Светличной, и она пообещала помочь — уже в октябре начались ремонтные работы. Детский садик рассчитан на одну разновозрастную группу — 30 детей. С первого дня работы заведение посещают 20 воспитанников.

Реконструкция школ – на личном контроле главы области


Говоря о повышении уровня качества образования, нельзя забывать о капитальном ремонте и укреплении материально-технической базы общеобразовательных школ, отмечает Юлия Светличная. По ее словам, в нынешнем году на эти цели из бюджетов всех уровней направят 366 миллионов гривен.

Ход реконструкции школ глава области контролирует лично. Так, в июне Юлия Светличная ознакомилась с результатами ремонтных работ, проведенных в 2018-2019 годах в Пересечанском лицее на Дергачевщине, и обсудила с руководством учреждения планы по его дальнейшему укреплению

— В лицее уже заменены крыша и окна, завершен капитальный ремонт спортивного зала, отремонтированы системы отопления, частично обновлена материально-техническая база. Но есть над чем работать. Будем ремонтировать актовый зал, помогать с оборудованием. Школа хорошая, коллектив и директор заботятся о ней. Также важно то, что местный бюджет приобщается к проведению ремонтов. Когда есть понимание местного руководства, тогда и в областном бюджете мы находим возможности финансирования, - отметила председатель ХОГА.

Продолжается реконструкция школы и в селе Пархомовка, которая на протяжении многих лет не получала необходимого ремонта. Работы были начаты в конце прошлого года — после визита Юлии Светличной. Тогда она пообещала местным жителям, что за счет средств областного бюджета в школе проведут масштабную реконструкцию.

Директор школы Светлана Москаленко рассказала, что раньше в здании основного корпуса протекала кровля, а зимой из-за холода в помещениях приходилось даже отменять занятия. Сегодня благодаря Юлии Светличной здесь проводится масштабная реконструкция. Выполнены и внешние, и частично внутренние ремонтные работы. Процесс ремонта контролируется лично главой обладминистрации. Так, уже утеплен фасад здания, отремонтирована кровля, строители завершают усиление фундамента, заменены все коммуникации и начаты отделочные работы. Своей очереди ожидают помещения школьных классов и коридоры. Также проведут благоустройство территории школы. Планируется, что в первый день нового учебного года за парты в обновленных классах сядут учиться около 200 детей из Пархомовки.

Акцент – на сельском образовании


А вот в Губаревке Богодуховского района к новому учебному году откроется новая школа, строительство которой уже вышло на финишную прямую. Школу в Губаревке начали возводить в 90-х годах прошлого века, но процесс был заморожен. Возобновились работы в 2017 году — по поручению Юлии Светличной.

— Этот вопрос стоял годами. Помещение новой школы — долгострой, работы были начаты еще двадцать лет назад. Только после того как к решению вопроса подключилась председатель ХОГА Юлия Светличная, дело сдвинулось с мертвой точки. Наконец мы получим современную школу, где будут учиться около сотни детей, — говорит председатель Богодуховской РГА Владимир Шаров.

Сейчас строительство практически закончено — осталось лишь благоустроить территорию. Средства на это были выделены из областного бюджета на сессии областного совета по инициативе Юлии Светличной. Кроме того, учебное заведение получит поддержку областной власти в вопросах материально-технического обеспечения.

— Мы получили информацию о необходимых компьютерах, мебели, оборудовании. Найдем источники финансирования, чтобы 1 сентября у детей было все необходимое, — заверил заместитель председателя ХОГА Анатолий Бабичев.

Юлия Светличная отметила, что руководство области делает акцент на развитии сферы образования именно в селах и ставит перед собой задачу — создать равные условия для школьников как областного центра, так и самой маленькой сельской школы.

— В городе и в селе дети должны иметь одинаковые возможности, — считает глава области. – И нам приятно констатировать, что сельское образование уже подтягивается к уровню городского. Талантливые дети живут не только в областных центрах. Главное — поддержать, вдохновить, дать возможность поверить в себя и, безусловно, предоставить все необходимое, чтобы ребенок смог добиться того, чего хочет.

Обновленным школам – новейшее оборудование


В области не только открываются новые школы – глава облгосадминистрации уделяет огромное внимание укреплению материально-технической базы учебных заведений.

Один из примеров — в феврале прошлого года во время визита в Нововодолажский район Юлия Светличная заверила учащихся лицея, что заведение получит новый школьный автобус и два предметных кабинета. Ключи от транспортного средства для школьников вручили директору учебного заведения летом 2018 года и тогда же были выделены необходимые средства для оснащения кабинетов химии и биологии новейшим мультимедийным оборудованием.

— Все, что обещает председатель ХОГА Юлия Светличная, она выполняет. Хочу вам сказать, что таким оборудованием может похвастаться не каждая школа в областном центре, — отметил Анатолий Бабичев. — И это только начало. Мы делаем все для того, чтобы детям было интересно учиться, чтобы ученики получали качественное образование. Это наша с вами совместная работа, и только вместе мы сможем сделать жизнь в Харьковской области лучше.

Нововодолажский лицей № 2 является опорным учреждением — в его состав входят два филиала: Знаменский и Федоровский. Здесь учатся 427 детей.

— Мечты сбываются. И мы очень благодарны губернатору Юлии Светличной за то, что услышала наши пожелания и поддержала. Современное оборудование действительно нам нужно, нужно нашим детям, — сказала директор Нововодолажского лицея Вита Зощук.

Кстати, в 2018 году для школ Новой Водолаги было приобретено три автобуса. На днях Анатолий Бабичев передал ключи от нового школьного транспорта, который будет возить детей из села Новоселовка до трех центральных учебных заведений в Новой Водолаге.

Харьковщина лидирует по инклюзивному образованию


Параллельно на Харьковщине ведется активная работа по созданию условий для деток, которые имеют особые потребности. Юлия Светличная подчеркнула, что в регионе  все необходимое, чтобы как можно больше детей с инвалидностью были привлечены к образовательному процессу вместе со сверстниками.

— Мы строим новые школы, в которых сразу создаем условия для инклюзивного образования. И на городском, и на областном уровне вводим эти условия в уже существующих школах, — говорит она. — Обещаю, что мы пополним «шкатулку» медиатек и ресурсных комнат и будем обеспечивать все возможности для того, чтобы дети с особыми потребностями могли учиться вместе со своими сверстниками.

Внедрение инклюзии в школах Харьковской области стартовало чуть больше года назад, а сделано уже невероятно много. И есть чем гордиться – Харьковщина вошла в число лидеров.

— За прошедшие почти три года в Харьковской области создано 29 инклюзивно-ресурсных центров, 24 ресурсные комнаты, 25 медиатек. — План, который мы ставили, даже перевыполнен, — отметила Юлия Светличная.

Инклюзивный центр для особенных детей


Один из таких центров открылся в Шевченковском районе. Услугами заведения планируют охватить около 200 детей с особыми образовательными потребностями. Он разместился в здании бывшего лицея, которое длительное время не использовалась. Здесь провели капитальный ремонт: заменили окна, пол, систему отопления и прочее. В центре создана специальная комната для проведения групповых занятий, кабинет ЛФК, установлено необходимое оборудование. Здесь работают психологи, учитель-логопед, учитель-дефектолог, учитель-реабилитолог. До центра легко добраться — есть удобная транспортная развязка. В центре занимаются дети, которым рекомендована инклюзивная форма обучения, а также те, кто, по психолого-педагогическим наблюдениям специалистов учреждений общего среднего образования, имеет нарушения речи и отставание в развитии.

В марте этого года под Харьковом открыли очередной инклюзивно-ресурсный центр, который разместился на базе Коломакского лицея. Средства на его создание выделили из областного бюджета и бюджета Коломакской объединенной территориальной громады. Только в Коломакском районе – 20 детей с особыми образовательными потребностями. Кроме того, ИРЦ могут посещать ходить дети из всех школ района, в частности, на занятия к логопеду.

— Мы ответственно отнеслись к подбору педагогов для лицея. Там работает хороший коллектив, специалисты с большим стажем работы, — рассказал председатель Коломакской РГА Сергей Яцюк, поблагодарив Юлию Светличную за поддержку, которую она оказывает в реализации планов по социально-экономическому развитию района.

Образование детей с инвалидность становится более доступным


По словам Юлии Светличной, сейчас в каждом районе области продолжается работа по созданию инклюзивно-ресурсных центров, ресурсных комнат и медиатек.

Не так давно в Нововодолажском лицее открыли современную библиотеку — медиатеку, которая не только предоставляет обширные возможности для учеников в получении знаний, но и делает более доступным образование для детей с инвалидностью.

— Библиотека — то место, где могут собираться учащиеся и педагоги, обсуждать проекты и их реализовывать. Ждем вас в нашей большой команде, чтобы вместе развивать Харьковскую область, – обратился к детям Анатолий Бабичев. – Внимание облгосадминистрации и лично главы областии Юлии Светличной направлено на то, чтобы укреплять материально-техническую базу учебных заведений.

Медиатека в Нововодолажском лицее стала площадкой для нового образовательного пространства, где дети смогут не только получить знания в современном формате, но и отдохнуть, пообщаться и поиграть. В помещении есть учебная и развлекательная литература, ноутбуки, подключенные к интернету, мультимедийный проектор с электронной школьной доской.

— Я считаю, что это медиатека — яркий пример командной работы. Усилия облгосадминистрации, Нововодолажского поссовета, родителей и учащихся дали прекрасные результаты, — отметил директор Нововодолажского лицея №3 Михаил Ступак.

На Харьковщине – 12 центров профессионального образования


Кроме условий обучения, большое внимание в области уделяется и систематическому повышению квалификации педагогов, отмечает Юлия Светличная.

— Мы уделяем особое внимание развитию и поддержке образования в области. Это дает возможность повышать квалификацию учителей и, безусловно, добиваться более высоких результатов от учеников, — отметила руководитель области. — Не бывает неспособных детей. Главное – привить ребенку желание и поддержать его в этом. И у наших учителей это получается

Что же касается развития профессионально-технического образования, то, как сообщила Юлия Светличная, в области сейчас действуют 12 региональных центров профессионального образования и пять учебно-практических центров, в процессе формирования находятся еще два практических центра.

Здоровье и безопасность детей — на первом плане


А пока школы и детские сады Харьковщины готовятся к новому учебному году, ребятишки оздоравливаются в летних лагерях.

Во время селекторного совещания в облгосадминистрации, которое состоялось под председательством Юлии Светличной рассмотрели, в частности, ход оздоровительной кампании в области. Руководитель области отметила, что мероприятиями оздоровления и отдыха в Харьковской области на сегодняшний день охвачено 122 тысячи детей (51% от запланированного), в том числе около 75 тысяч детей социально незащищенных категорий.

— За счет всех источников финансирования детей обеспечили 6840 путевками, которые бесплатно предоставлены тем, кто обратился в органы социальной защиты районов, - привела данные руководитель области.

Она подчеркнула важность соблюдения всех норм санитарной и пожарной безопасности в учреждениях отдыха, которые работают на территории Харьковщины.

— В течение всего оздоровительного периода жизнь, здоровье и безопасность детей — это самый главный вопрос, - подчеркнула Юлия Светличная.

Заместитель председателя ХОГА Анатолий Бабичев отметил, что на данный момент в области открыты 24 стационарных учреждения оздоровления и отдыха. Все они получили соответствующие акты готовности.

Контроль обеспечивают главы районов


Накануне оздоровительной кампании все детские оздоровительные учреждения были проверены специалистами ГСЧС, Госпродпотребслужбы и Гоструда.

По информации начальника ГУ ГСЧС в Харьковской области Александра Волобуева,  руководству лагерей отдыха области служба направила предписания, которыми рекомендовала устранить около 200 нарушений условий пожарной безопасности. За допущенные нарушения 28 руководителей и ответственных лиц привлечены к административной ответственности.

— Благодаря постоянному контролю со стороны руководства облгосадминистрации в ходе подготовки к оздоровительной компании в 2018 и 2019 годах на объектах летнего отдыха и оздоровления детей устранено большое количество нарушений в сфере пожарной и техногенной безопасности, — отметил Александр Волобуев.

За заведениями установлен постоянный контроль — оперативные проверки проводяся при заезде каждой новой смены.

ГУ Госпродпотребслужбы провело 1001 проверку учреждений отдыха, во время 466 из них обнаружили нарушения. Основные из них касались ведения медицинской документации, несоблюдения детьми правил личной гигиены, нарушения правил содержания помещений и тому подобное. Также 1,3% проб питьевой воды, взятых в лагерях, не соответствовали санитарным требованиям.

— Заведения, где вода не соответствует требованиям, обеспечены питьевой водой из альтернативных источников, качество которой подтверждено результатом лабораторных исследований, — отметил и.о. начальника ГУ Госпродпотребслужбы в Харьковской области Роман Наугольный.

Подводя итоги обсуждения, Юлия Светличная отметила, что главы РГА должны обеспечить в пределах своей компетенции контроль за недопущением чрезвычайных ситуаций во время организованного отдыха и оздоровления детей на территории района.