Харьковская облгосадминистрация требует от руководителей районов своевременного оформления разрешений инспекции Госэнергонадзора на работу котельных.

Подготовка области к зиме находится на личном контроле главы области Юлии Светличной, напомнил заместитель председателя ХОГА Вадим Даниелян, открывая заседание областного штаба по организации подготовки хозяйственного комплекса и объектов социальной сферы к устойчивому функционированию в осенне-зимний период.

Информацию о готовности к отопительному сезону Чугуевского района представил председатель райгосадминистрации Николай Шошин.

– Подготовка проходит согласно графику, из 16 котельных к зиме готовы 12, то есть 75%. По тепловым сетям: из 16 км сетей работы выполнены на 7 км. Жилищный фонд района готов на 40%: из 176 многоквартирных жилых домов подготовлены 80. Ведется подготовка учреждений культуры, образования и медицины, – сообщил Николай Шошин.

Заместитель начальника Управления топливно-энергетического комплекса ХОГА Дмитрий Тараненко обратил внимание руководства района на необходимость полностью оснастить узлы учета газа приборами дистанционной передачи данных.

Начальник Управления ЖКХ и экологии Чугуевского городского совета Ирина Топоркова сообщила о 50-процентной готовности теплового хозяйства города. По ее данным, из 13 котельных к эксплуатации готовы семь, из 26 км тепловых сетей – 13 км.

– Также подготовлены половина (56 из 111) жилых домов, которые обслуживают коммунальные предприятия, по жилому фонду ОСМД и ЖСК – готовы 45 домов из 84. В основном, проводился ремонт кровель, систем отопления, холодного водоснабжения, канализации. Подготовка учреждений образования, культуры и библиотечной системы осуществляется в плановом порядке, – рассказала Ирина Топоркова.

Директор Департамента ЖКХ и развития инфраструктуры ХОГА Сергей Магдисюк отметил неудовлетворительную подготовку к зиме Чугуевского водоканала и поставил задачу активизировать работу предприятия в этом направлении.

О подготовке хозяйственного комплекса и объектов социальной сферы Люботина к отопительному сезону рассказал первый заместитель городского головы Олег Иващенко. По его словам, весь жилищный фонд Люботина уже переведен на индивидуальное отопление. Тепловое хозяйство города готово на 40%.