В Институте охраны здоровья детей и подростков АМН Украины, или, как его еще называют, ОХМАДЕТ, лечат болезни, с которыми другие стационары справиться не могут. Благотворители поддерживают достижения ведущего в стране учреждения.

Работа Института охраны здоровья детей и подростков масштабна, но основная работа медиков связана с диагностикой и лечением заболеваний. Главный врач клиники института Елена Носова рассказывает, что за год консультации в поликлинике проходят больше 18 тысяч детей, а в стационаре лечатся около четырех тысяч ребятишек. Клиника института рассчитана на 220 коек. Здесь есть отделения кардиоревматологии, эндокринологии, детской гинекологии, психиатрии, педиатрии и реабилитации — последнее предназначено для детей, рожденных от отцов-ликвидаторов аварии в Чернобыле, детей переселенцев и эвакуированных из зон, зараженных радиацией. 

В ОХМАДЕТе диагностируют и лечат городских и сельских ребятишек из всех уголков Украины. Больше всего в институте, конечно, пациентов из Харькова и нашей области, но примерно 15% больных детей привозят из других регионов: Донецкой и Луганской областей, Крыма, очень много — из Западной Украины. 

— Подобного учреждения в стране нет, — уверяет Елена Носова. — Клиника в Киеве занимается детьми прямо с их рождения, Институт акушерства и гинекологии — беременностью и ранним детством. А мы занимаемся детьми постарше — в основном от пяти до 18 лет. Кроме того, мы лечим заболевания, которые практически ни одно из учреждений на себя не берет. 

Гинекологическое и эндокринологическое отделения главврач клиники называет уникальными. Именно поэтому родители часто привозят детей в Харьков после попыток вылечить их в других стационарах. «Видимо, на нас — последняя надежда», — говорит Елена Михайловна. Здесь лечат деток и с другими тяжелыми недугами: системной красной волчанкой, склеродермией, ревматоидными артритами. 

Сегодня в клинике пять аппаратов УЗИ. Три года назад стационарным ультразвуковым аппаратом институт оснастила АМН Украины: он просто незаменим, говорит Елена Носова. Благотворители тоже поддержали ведущее в стране учреждение. Один из благотворительных фондов США купил институту уникальный монитор, а в прошлом году Фонд «Украина 3000» преподнес клинике щедрые дары — медоборудование на сумму 135 тысяч гривен. Среди дорогих презентов — сверхточный, предоставляющий данные о состоянии практически всех внутренних органов ультразвуковой аппарат. Его используют для исследования печени, почек, поджелудочной, надпочечников, щитовидной железы, суставов и даже сердца. В клинике это оборудование используют на все сто: целый день аппарат в работе. Врач принимает на таком УЗИ больше сорока детей в день. Хотелось бы, мечтает Елена Носова, чтобы такой аппарат был в кабинете у каждого врача, необходимы они и для выездов на осмотры в сельскую местность. Другой важный подарок от «Украины 3000» — портативный шестиканальный электрокардиограф. 

— Этот аппарат небольшой, весом до полутора килограммов: он очень удобен, чтобы сделать электрокардиограмму тяжелобольному ребенку, который не может сам посетить кабинет функциональной диагностики, — рассказывает о достоинствах подаренной техники Елена Носова. — Этот электрокардиограф мы берем и на массовые осмотры детей — в интернаты, например. 

Фонд «Украина 3000» подарил институту и аппарат суточного мониторирования артериального давления. Этот замечательный приборчик дети носят на себе в течение суток. Благодаря аппарату медики могут судить о времени и причинах подъема давления, а это чрезвычайно важно для назначения правильного лечения.

Справка
Международный благотворительный Фонд «Украина 3000» — неправительственная организация, основанная в 2001 году. Глава Наблюдательного совета Фонда — Катерина Ющенко. Деятельность Фонда построена по трем направлениям — «Вчера», «Сегодня» и «Завтра». Главная задача направления «Вчера» — защитить историческое, археологическое, этнографическое и культурное достояние страны, создававшееся тысячи лет, и донести знания о нем современникам. Направление «Сегодня» — воплощение главной идеи Фонда: максимальное привлечение тех, кто хочет и может помочь ближнему своему и стране в целом. Среди приоритетов направления — поддержка здравоохранения, развитие благотворительности и меценатства, помощь в решении проблем детской беспризорности. Направление «Завтра» содействует определению миссии Украины, поиску и выбору будущего пути, на котором будет обеспечено развитие страны и соблюдение общечеловеческих ценностей.
В тему

Фонд «Украина 3000» помогает библиотекам и музеям Харьковской области. В рамках акций 16 библиотек получили наборы книг, а музейные работники — материальную поддержку. В марте 2007 года детским образовательным учреждениям и библиотекам Харьковщины бесплатно переданы 1080 экземпляров книги «Гетманы Украины», а в апреле Фонд материально поддержал проведение IV Международного конкурса исполнителей на украинских народных инструментах имени Гната Хоткевича.