На Харьковщине полным ходом идет работа по возрождению больниц, которые десятилетиями не видели ремонта. 

В этом году планируется отремонтировать и оснастить новейшим оборудованием более 70 лечебниц – как в областном центре, так и в небольших населенных пунктах.

Не хуже, чем в Европе


Шесть медицинских учреждений Харьковщины обновили за средства Европейского инвестиционного банка и областного бюджета. Среди них – областной диспансер для чернобыльцев, областной перинатальный центр, областная травматологическая больница, поликлиника областной больницы и другие медучреждения.

– К этому событию мы шли очень долго. Определив гуманитарную сферу приоритетом развития Харьковщины, взяли на себя обязательства привести в порядок учреждения медицинской сферы области и выполняем свои обещания, – отметила глава Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная.

Консультативная поликлиника Областной клинической больницы, куда едут пациенты со всех уголков Харьковщины, обращаются переселенцы из Донбасса и Крыма, капитального ремонта не видела более 30 лет. В течение 2018–2019 годов здесь были капитально отремонтированы три этажа.

– Полностью поменялся интерьер кабинета. Потолок, стены, пол, окна – все новое, чистое. Установлен кондиционер. Очень комфортно работать в таких условиях, – демонстрирует свой преображенный кабинет гастроэнтеролог Яна Самбур.

Пациенты говорят, что теперь здесь даже стены помогают. Результат реконструкции поразил даже видавших виды европейцев.

– Я поражен тем, что увидел. Мне рассказали, что здесь было раньше и в каких условиях приходилось работать людям, – поделился впечатлениями глава представительства Европейского инвестиционного банка в Украине Жан-Эрик Де Загон.

Больницу для чернобыльцев ждет обновление


В Областном специализированном диспансере радиационной защиты населения оказывают медицинскую помощь жителям Харьковской, Донецкой и Луганской областей, которые пострадали вследствие аварии на ЧАЭС. Ежегодно в больнице, рассчитанной на 260 коек, проходят обследование в среднем 95 тысяч человек. Летом прошлого года началась реконструкция заведения. В кратчайшие сроки завершили ремонт операционного блока, реанимации, отделения физиотерапии и полностью укомплектовали эти отделения современной аппаратурой.

– Мы получили наркозную станцию, аппарат искусственной вентиляции легких, аппарат для ультразвукового исследования, видеогастроколоноскоп, а также хирургические столы, бестеневые лампы в операционную, функциональные кровати, мониторы, шприцевые насосы и так далее, – сказала и.о. директора ОСДРЗН Ирина Пирогова.

Строится крупнейший онкоцентр


На Харьковщине стартовало строительство нового крупнейшего на востоке Украины онкоцентра. Чтобы не прекращать лечение пациентов в действующем онкоцентре на время строительства нового, процесс разбили на несколько очередей. Первым построят лечебно-диагностический корпус, туда переведут те отделения, которые работают в старых корпусах. Дальше — демонтаж старых корпусов и строительство на их месте отделения лучевой терапии и реконструкция действующего хирургического корпуса под поликлинику.

– Было открыто два реанимационных отделения. В каждом отделении — а их у нас 12 — выполнены текущий и капитальный ремонт палат, перевязочных, манипуляционных. Мы получили диагностическую и лечебную аппаратуру, которая существенно повысила уровень диагностики и лечения наших пациентов. В частности, получили фактически все оборудование для отделения реанимации и интенсивной терапии – функциональные кровати, следящую и дыхательную аппаратуру и т. д., – конкретизировал директор Харьковского областного центра онкологии Денис Скорый.

Чтобы люди чувствовали себя по-человечески


Больницы восстанавливаются не только в областном центре, но во всех районах Харьковщины.

Интенсивно обновляется больница в Люботине. В прошлом году проведен капитальный ремонт поликлинического отделения и здания хозяйственного корпуса, приобретена рентгеновская диагностическая система и аппарат УЗИ, закуплены мебель и электрический кардиограф. На очереди – рентген-кабинет и хирургическое отделение.

Продолжается реконструкция поликлиники в поселке Солоницевка.

– В Солоницевке больница введена в эксплуатацию в 1976 году, и с тех пор комплексного ремонта не было, современное оборудование сюда не закупалось. А это поликлиника, которая обслуживает около 20 тысяч человек в год, сюда приезжают пациенты не только из Солоницевки, но и из пяти ближайших населенных пунктов. Исправляем ситуацию, с 2016 года начался ремонт, – отмечает Юлия Светличная.

В этом году здесь проводится капитальный ремонт части помещений второго и первого этажей и лестниц всех трех этажей. Средства на работы выделены из областного, районного и местного бюджетов. Кроме ремонта в помещении, медучреждение оснащается современным диагностическим оборудованием.

А вот жители Дергачей уже получили полностью отреставрированную больницу, которая не видела ремонта 100 лет.

– Мы получили высококлассное оборудование: УЗИ экспертного класса, три рентгеновские установки и новый цифровой флюорограф, медицинский автомобиль, – поделился радостью главврач Дергачевской центральной районной больницы Роман Дончак.

По словам Юлии Светличной, на этот год запланировано реконструировать более 70 медицинских объектов.

– Будем закупать медицинское оборудование, чтобы люди себя по-человечески чувствовали, – сказала она.