«Сними наушники» и «Спрячь телефон» — такими надписями украшены тротуары в центре Харькова.

Постепенно они появляются и во всех районах города — харьковские патрульные продолжают акцию «Ответственный пешеход».

Акция проводится, чтобы напомнить пешеходам о необходимости соблюдения правил дорожного движения, рассказала «Вечернему Харькову» спикер патрульной полиции Харькова Карина Курбанова,

— Стартовал проект еще в начале мая. Тогда студенты и школьники совместно с полицией рисовали на тротуарах перед пешеходными переходами предупреждающие надписи: «Возьми ребенка за руку», «Сними наушники», «Спрячь телефон», «Посмотри по сторонам», «Велосипедист» (чтобы велосипедисты переводили велосипед по пешеходному переходу, а не переезжали его), — рассказывает Карина Курбанова. – Начали мы с центра города – надписи нанесли от площади Конституции до площади Свободы на улице Сумской, а также на Рымарской и Пушкинской, где большой поток пешеходов.

Потихоньку акция охватывает и другие районы города.

— Вот до дождей успели нанести разметки в Индустриальном районе. Полиция работала уже самостоятельно, без студентов и детей, — уточняет Карина Курбанова. — Таким образом мы хотим напомнить пешеходам о правилах дорожного движения: когда переходишь дорогу с ребенком – обязательно нужно взять его за руку; следует убрать телефон и смотреть по сторонам; необходимо снять наушники, чтобы слышать сигналы, быть внимательным и так далее. Все это важно, чтобы снизить количество ДТП с участием пешеходов.

Харьковчане инициативу патрульных воспринимают положительно.

— Это действительно полезно и напоминает пешеходам, что следует быть более ответственными, — говорит харьковчанка Елена. – Я сама порой перехожу дорогу в наушниках или уткнувшись в телефон. Подобное предупреждение подвигнет меня быть более внимательной при переходе проезжей части.