На час раньше, чем в Украине, в украинском посольстве в Москве открылся избирательный участок, на котором граждане Украины, проживающие в России, смогут принять участие в выборах в Верховную Раду. Кроме Москвы, избирательные участки открылись при четырех генконсульствах Украины в Санкт-Петербурге, Владивостоке, Тюмени и Ростове-на-Дону.

"Для участия в голосовании гражданам Украины необходимо предъявить избирательной комиссии один из следующих документов: паспорт гражданина Украины, паспорт гражданина Украины для выезда за границу, дипломатический паспорт, служебный паспорт, свидетельство личности моряка", напомнили в посольстве Украины в Москве.

Представители украинскго посольства пообещали проинформировать общественность о ходе голосования в 12:00, 16:00, 20:00 и 21:30 по местному времени.

Как сообщили украинском дипломатическом представительстве, на учете в консульском отделе посольства Украины в Москве в настоящее время состоит 32 тысячи человек, проживающих в 36 субъектах Российской Федерации.

Напомним, что в 7:00 по всей Украине открылись тысячи избирательных участков. На 450 мест в парламенте претендуют 4 тысячи 857 кандидатов из 20 партий и блоков, или почти 11 человек на один мандат. Голосование будет проходить на 34 042 избирательных участках в 225 избирательных округах и продлится до 22:00.

В зарубежном избирательном округе создано 115 участков. По данным ЦИКа, в списки избирателей внесены более 37 млн. граждан. Для голосования было изготовлено 38 500 000 бюллетеней.

Украинцы, проживающие за границей, будут голосовать c 7:00 до 22:00 по местному времени. Первыми начали голосовать украинцы Владивостока, Россия, а последними - в Сан-Франциско, Соединенные Штаты Америки.