Энергосберегающие окна и новые двери, индивидуальные теплопункты и современные системы освещения, термомодернизация зданий – благодаря областной программе в домах жителей Харьковщины внедряются энергоэффективные технологии.

На Харьковщине продолжается работа по стратегическому планированию в сфере энергоэффективности и энергосбережения.

– Сейчас существует большое количество возможностей – государственных, региональных, местных, международных , чтобы сокращать использование энергоносителей, повышать энергоэффективность и внедрять энергосбережение. Мы над этим плодотворно работаем, – отмечает председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная.

При этом глава области отмечает, что в регионе внедрены областные проекты по энергосбережению. Успешно реализуется областная программа стимулирования объединений совладельцев многоквартирного дома и жилищно-строительных кооперативов области к внедрению энергоэффективных технологий, которая предусматривает возмещение из областного бюджета 20% тела кредита, привлеченного на приобретение энергоэффективного оборудования и материалов. Прогнозируемый объем финансового обеспечения на этот год составляет 1,4 млн грн.

По информации директора Департамента ЖКХ и развития инфраструктуры ХОГА Сергея Магдисюка, с начала года банки – участники программы (ЧАО «Ощадбанк», ПАО АБ «Укргазбанк» и ГАО «Приватбанк») уже выдали 44 «теплых» кредита ОСМД и ЖСК области на общую сумму 11,8 млн грн.

– Выплата компенсаций из областного бюджета началась в июне, – говорит он. – По девяти кредитным соглашениям компенсировали почти 610 тыс грн. В июле представлены реестры по 13 кредитным соглашениям на общую сумму около 376,5 тыс грн.

Таким образом, за счет кредитных средств были реализованы энергоэффективные мероприятия в 22 многоквартирных домах ОСМД и ЖСК.

– В местах общего пользования установили двери, заменили окна на энергоэффективные, обустроили индивидуальные тепловые пункты с автоматикой погодозависимого управления, провели модернизацию систем освещения мест общего пользования, установили узлы учета воды, – перечисляет Сергей Магдисюк.

В 2018 году из облбюджета было предусмотрено на реализацию этой программы 1,3 млн грн. Банки выдали 52 «теплых» кредита на общую сумму 11,4 млн грн.

– Компенсацию из областного бюджета получили 42 ОСМД и ЖСК, общая сумма – 1,76 млн грн. За счет кредитных средств в 14 многоквартирных домах в местах общего пользования установлены двери, в 26 – заменены окна на энергоэффективные, в трех домах оборудованы ИТП с автоматикой погодозависимого управления, в двух – выполнены работы по термомодернизации ограждающих конструкций, – рассказал Сергей Магдисюк.