Хозяйственный суд Харьковской области удовлетворил иск Департамента экономики и коммунального имущества к обществу с ограниченной ответственностью «Атлант-Харьков» о взыскании неуплаченных средств паевого участия на создание и развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры Харькова.  

Ранее Департамент экономики и коммунального имущества Харьковского городского совета обращался в суд с исковым заявлением к ООО «Атлант-Харьков» о заключении договора о паевом участии в развитии инфраструктуры. Хозяйственный суд Харьковской области удовлетворил иск и таким образом у фирмы возникла обязанность уплаты более 1 млн грн по договору при осуществлении реконструкции нежилых помещений под квартиры гостиничного типа по ул. Академика Павлова.

С целью досудебного урегулирования спора управлением социально-экономического развития было направлено письмо о необходимости уплаты денежных средств. Однако предприятие нарушило законодательные нормы, условия договора и не выполнило в срок требования, в связи с чем возникла задолженность по неуплате в бюджет города.

«Согласно статье 526 Гражданского кодекса Украины, ст. 193, 198 Хозяйственного кодекса Украины, обязательства должны исполняться надлежащим образом в установленный срок, в соответствии с условиями и порядком заключенного между сторонами договора и согласно требованиям закона...», – сообщили в пресс-службе суда.

Учитывая, что ответчик не предоставил суду ни одного документа, подтверждающего уплату задолженности по договору, суд решим исковые требования удовлетворить и взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Атлант-Харьков» в бюджет города Харькова сумму основного долга в размере более 1 млн грн.