Два суматранских орангутана –29-летняя Флора и 10-летний Жора пополнили ряды обитателей харьковского зоопарка. Они  – впервые официально завезенные  в Украину такие животные.

Как рассказали в пресс-службе зоопарка, приматы приехали из зоопарка Любуасье, который находится на севере Франции.



По словам заместителя директора по зоологической и научной части Карины Детюк, харьковский зоопарк участвует в программе по размножению орангутанов.

– Это от нашей Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов. И согласно этой программе мы получили этих орангутанов, – пояснила она.

Сначала планировалось, что в Харьков приедет только самец, однако события пошли по другому сценарию.

– Он достиг уже половозрелого возраста. И в той группе, в которой он находился, самцы начали его обижать. Его пришлось отделить. Вот Флора, девочка, о которой мы говорили, она стала его социальным партнером. Она стала его защищать, и они стали вместе как пара. Получилось так, что бонусом у нас еще получилась и Флора. Потому что, перевозя Жору, нельзя было Флору оставлять там, или его перевозить одного. Для них это был бы огромный стресс, – рассказала Детюк.

В дальнейшем в зоопарке планируют получить самку из Будапешта и самца из Цюриха.

Сейчас новоиспеченные обитатели зоопарка наслаждаются жизнью в условиях, которые работники парка создали специально для них. По словам заведующего зоологической частью Олега Грищенко, животные будут размножаться в зоопарке, а рожденные в Харькове детеныши обезьян согласно программы, будут переводиться в другие зоопарки.

Животных кормят пять раз в день. Это овощи и фрукты, зеленые ветки. Из любимого – это спаржа, стручковая фасоль, свекла.

Жора и Флора активно взаимодействуют между собой: вместе едят, играют, проявляют друг к другу трепетные и нежные чувства.

Тем временем в Харькове продолжается строительство нового зоопарка. Городские власти планируют выделить на него еще 700 миллионов гривен из миллиарда, который собираются одолжить у государства. Остальные 300 миллионов пустят на закупку коммунальной техники и ремонт труб. Отметим, что подобное распределение далеко не всем харьковчанам по душе.