Для размещения нового дошкольного учреждения полностью реконструировали здание в центре поселка.

Потребность в местах для детсадовцев в Близнюках – крайне острая, отмечают местные жители. В поселке 305 дошкольников, но в 2-х работающих детских садах – всего 140 мест. Учреждения существенно переполнены: в одном вместо 72 детей – 127, в другом 79 при максимальной запланированной нагрузке в 68. Поэтому появление нового детского сада для близнюковцев – давнишняя мечта, для воплощения которой много лет не хватало возможностей.

– Близнюковский район – удаленный и маленький. Всегда маленьким районам уделяли меньше внимания. Но «как всегда» больше быть не может, – отмечает глава ХОГА Юлия Светличная. – Мы уделяем внимание развитию именно малых районов, которые в этом действительно нуждаются. Проблема нового помещения детского сада в Близнюках была с 1990-х годов, ведь очередь в районе очень большая. В этом году уже завершаем строительство, и 90 детей смогут ходить в современный детский сад.

Новое ДУЗ разместится в здании бывшего банка «Украина». Помещение пустовало с начала 1990-х годов. Но начать его реконструкцию под детсад смогли только в 2016-м. Средства районного бюджета разработали проектную документацию, а к финансированию работ вместе с районом присоединились область и Государственный фонд регионального развития.

– В настоящее время работы выполнены на 75%. Почти на 90% готов 1-й этаж, сейчас работы идут на 2-м этаже, – рассказал заместитель председателя Близнюковской РГА Станислав Подереча. – Детский сад будет рассчитан на 90 детей. Здесь будут учиться 4 группы.

Развитию сферы образования в Харьковской области уделяется особое внимание.

– Мы 4-й год подряд занимаем первое место в Украине по качеству и доступности образования. Восстанавливаем сферу образования. На этот год запланированы работы на около 80 объектах дошкольного и школьного образования, – сообщила Юлия Светличная. – Это касается школ и детских садов, а также, конечно, закупки новой оргтехники и мебели. Для того, чтобы как можно больше уделить внимания учебным заведениям, мы привлекаем все возможности – не только областного и государственного, но и местных бюджетов, увеличившихся за счет децентрализации в стране.