Сейчас Харьковской области завершено строительство 4-х амбулаторий – по одной в Харьковском, Краснокутском, Балаклейском районах и Зачепиловский ОТГ.

На завершающей стадии – строительство на Валковщине. Работы на всех остальных объектах продолжаются.

– Харьковской области выделена субвенция из государственного бюджета. Определено строительство 30 амбулаторий. Все тендерные процедуры проведены, договоры заключены и работы начаты, – отметил заместитель председателя ХОГА Вадим Даниелян.

Заместитель директора Департамента капитального строительства ХОГА Владимир Норчак отмечает: более удовлетворительные показатели по этому вопросу в Балаклейском, Краснокутском, Купянском, Харьковском районах и Зачепиловской ОТГ.

– Но есть ряд районов, в которых положение дел хуже. Это Боровской, Змиевский, Шевченковский, Чугуевский районы и Оскольская ОТГ, – перечислил Владимир Норчак.

Объем софинансирования из местных бюджетов должен быть не менее 10% от стоимости строительства амбулатории. Кроме того, Владимир Норчак отметил, что на 2019 год предусмотрены средства на приобретение для медицинских учреждений телемедицинского оборудования и служебных автомобилей.

Программа строительства амбулаторий действует до конца года.

– До конца года все 30 амбулаторий должны быть построены, – отметил Вадим Даниелян.