Вопросы сохранения и воссоздания лесов области обсудили на совещании в Харьковской облгосадминистрации.

Вопрос находится на личном контроле председателя ХОГА Юлии Светличной. Особое внимание этой сфере уделяет Президент Украины Владимир Зеленский, который 17 июля лично провел совещание в Украинском НИИ лесного хозяйства и агролесомелиорации по вопросам борьбы с незаконной природно-ресурсной деятельностью.

– Одним из условий устойчивого экономического и социального развития области является развитие лесного хозяйства, сохранения лесов в государственной собственности и решение ряда проблемных вопросов, которые имеют место в деятельности лесхозов области, – сказал заместитель председателя ХОГА Марк Беккер.

По его словам область характеризуется лесистостью на уровне почти 12%, занимает 15 место по Украине, а, значит, одной из главных задач является доведение соответствующих показателей до всеукраинского уровня (16%). Все условия для выполнения этой задачи есть. Увеличить лесистость на один процент означает создать в области новые лесные насаждения на площади около 3 тыс. га.

– Однако последовательность действий по воссозданию лесных насаждений сводит «на нет» имеющаяся проблема незаконных рубок и злоупотребления некоторыми руководителями государственных предприятий лесных хозяйств, – отметил Марк Беккер.

В ходе совещания начальник Государственной экологической инспекции в Харьковской области Евгений Оберемок доложил об основных нарушениях лесного законодательства, которые обнаружила инспекция в деятельности специализированных лесохозяйственных предприятий.

Представитель ГУ Государственной экологической инспекции в Харьковской области Наталья Рубинская в ходе совещания сообщила, что лесоохотничьи хозяйства не позволяют инспекторам провести плановые проверки.

– На июнь были запланированы три проверки лесохозяйственных предприятий, и только одно из них позволило проводить проверку, – сказала Наталья Рубинская.

Также перед собравшимися выступили заместитель начальника ГО БКОП Управления Службы безопасности Украины в Харьковской области Александр Максютин и начальник Управления защиты экономики в Харьковской области ДЗЭ Национальной полиции Украины Роман Розумяк, которые акцентировали на ответственности за нарушения лесного законодательства.

О ходе расследований незаконных вырубок лесов на территории региона рассказал заместитель начальника ГУ Национальной полиции в Харьковской области Сергей Чиж.

– В настоящее время на территории Харьковщины внесены в Единый реестр досудебного расследования 103 уголовных производства, 2 из них направлены в суд, 3-е производство, по Харьковскому району, к концу месяца будет направлено в суд, – сказал Сергей Чиж.

Он отметил, что следственные действия по незаконной вырубке лесонасаждений продолжаются.

– На этом мы не останавливаемся. Начальником ГУ НП в Харьковской области четко поставлена ​​задача для руководителей территориальных подразделений. Мы понимаем, в каком направлении действовать, – сказал Сергей Чиж. – Задачи, поставленные перед нами Президентом Украины и председателем ОГА, в короткие сроки будут выполнены.

Подводя итоги, первый заместитель председателя ХОГА сообщил присутствующим, что с принятием Указа Президента Украины от 09.07.2019 № 511/2019 «О некоторых мерах по сохранению лесов и рациональному использованию лесных ресурсов» и вступлением в силу Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по сохранению украинских лесов» (№ 2708-VІІІ от 25.04.2019) предусмотрено усиление областными государственными администрациями контроля за использованием и охраной лесов, в том числе о принятии соответствующих законодательству мер противодействия незаконным рубкам.

Он отметил необходимость совершенствования системы государственного управления по отделению функций разработки политики, регулирования и контроля от управленческой и хозяйственной функций лесоохотничьего хозяйства, проведение полной инвентаризации лесов, усовершенствовать контроль за рынком древесины в целом и обеспечить прозрачную систему лицензирования, а также широкое привлечение общественности.