Диверсификация поставок газа южноевропейскими странами создает хорошую конкуренцию российскому газу.

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины», совместно с Оператором газотранспортной системы Украины работает над возможностью уже с января 2020 года начать поставку газа в Украину через Трансбалканский газопровод.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил директор компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон. «Южноевропейские страны активно диверсифицируют поставки: каспийский газ через TANAP (газопровод из Азербайджана до греческой границы – УНИАН) и LNG поставки создают хорошую конкуренцию российскому газу. Работаем над тем, чтоб уже с января можно было осуществлять поставки газа в Украину с южного направления через Трансбалканский газопровод», — написал он.

При этом Макогон пояснил, что для того, чтобы начать поставки катарского газа прямо в Украину, необходимо решить основную проблему — договориться с Турцией о проходе танкеров с топливом через пролив Босфор.

Макогон также отметил, что на днях катарский газ впервые был доставлен на LNG терминал в Грецию на судне класса Q-Flex, который может перевозить более 210 тысяч кубометров сжиженного газа.