И.о. министра здравоохранения ожидает, что результатом медреформы через несколько лет станет система европейского уровня.

Нельзя отменять медреформу только потому, что она кому-то не нравится. Об этом сегодня на брифинге заявила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Она отметила, что недавно услышала критику со стороны одного из новых депутатов, который говорил, что "людям не нравится, и мы будем убирать все, что не нравится, и будем оставлять только то, что нравится".

– Но мы бы все хотели есть, что хочется, не заниматься спортом, спать, курить, пить алкоголь, делать, что хочется. Но будет ли это хорошо для нашего здоровья? Через 5-10 лет увидим негативные последствия этого, - сказала она.

По словам Супрун, временами изменения, которые должны происходить, нелегко воспринимаются, они некомфортны, но они должны произойти. И внедрение медреформы, подчеркнула она, также не будет легким.

– Но если мы не будем выкидывать все, что произошло за последние три-пять лет, а продолжать воплощать... думаю, через несколько лет мы сможем увидеть, что наша система работает, как в Европе, - подытожила она.

30 января 2018 года вступил в силу закон о государственных финансовых гарантиях медобслуживания населения №2168-VIII, или закон о медицинской реформе.