Харьковские студенты привезли серебро с чемпионата Европы по футзалу, который состоялся в Португалии.

В Харькове на Южном вокзале команду университета имени Каразина встречали журналисты телеканала Р1.
 
Студенты вуза впервые в истории Украины привезли серебро с чемпионата Европы среди студенческих футзальных команд.
 
– Вся команда очень довольна результатом, так как это дебютная поездка для нас для всех, – говорит игрок клуба Максим Панасенко, – поэтому результат более чем хороший. Побеждают только лучшие и те, кто больше всех этого хочет, тренируется. И удача, я думаю, тоже много значит, чтоб достигать таких высот.
 
Все игроки команды – студенты Каразинского университета. Есть выпускники, в том числе и Максим, однако по правилам им разрешается еще год быть в составе команды. А Евгений Пугач только закончил первый курс.

– Занимался я с детства футболом на большом поле, потом закончил с ним и понял, что мне больше нравится футзал. И с 17 лет уже три года я занимаюсь футзалом, год назад поступил в университет, и защищаю честь Каразинского университета, – рассказал Евгений Пугач.
 
Ребята на отлично оценивают соревнования в Португалии: организация турнира, проживание, болельщики – все помогало побеждать. Тренер после изнурительных соревнований и дороги говорит, что ребята достойно справились с поставленной задачей.
 
– Мы еще участвовали в чемпионате Украины среди студентов, поэтому и попали на эти соревнования. У нас очень сплоченный коллектив, мы неплохо играем в мини-футбол. Мы постарались – и добились результата, – рассказывает тренер Виталий Чернышев.

Ребят на вокзале встретил ректор университета Виль Бакиров. Говорит: гордится студентами, второе место – практически чемпионство.

– Попробуйте занять второе место на европейских соревнованиях и как раз в виде спорта, который очень популярен в университетах Европы. Наверное, нет университета в Европе, который не играл бы в футзал. Впервые в истории Украины, впервые в истории украинского спорта университетская команда приняла участие в чемпионате и привезла серебро – это фантастическое достижение, – отметил Виль Бакиров.
 
Встречали команду и представители ассоциации команд футзалу в Харьковской области.
 
– Я хотел сказать спасибо большое и тренеру и ребятам это большое достижение для футзала Украины всей, и для футзала студенческого, и для области. Спасибо университету, который организаторские моменты принял на себя, и ректору Вилю Бакирову, который лично принимает участие во всех мероприятиях спортивных в университете. Я очень счастлив, что футзал в области достиг результатов, – сказал председатель Харьковской областной ассоциации футзала Олег Чигринов.
 
По словам Олега Чигринова, сегодня мини-футбол стремительно развивается в Харьковской области. Сформировані и активно играют более трехсот команд разного возраста, которые тренируются и соревнуются в течение всего года.
 
– Мы стараемся поддерживать детский футзал и у нас есть детская сборная в области, которая участвует в чемпионате Украины. Тоже достигает определенного результата. Ассоциация пытается развивать любительский футзал, и студенческий. Я играю все время и очень хорошо, что мое хобби и общественная деятельность соединяются, – сказал Олег Чигринов.
  
Сейчас у футболистов команды университета долгожданные каникулы, как в обучении, так и в спорте. Для участия в соревнованиях пришлось тренироваться в несколько раз интенсивнее, поэтому до первого сентября есть время для отдыха.