Все знают, что можно натренировать мышцы и стать более рельефным. Но что делать с мозгом? Оказывается, это тоже возможно.

Способ №1: Отдыхать

Как бы это ни было странно, но мозгу нужно отдыхать, чтобы его можно было тренировать. Из-за чрезмерного стресса снижаются функции мозга, поэтому ему или нужно отдохнуть, или тратить больше энергии для работы. Известно даже, что отсутствие сна снижает уровень IQ. Поэтому давайте своему мозгу отдых.

Способ №2: Читать

Чтение является одним из лучших способов тренировать мозг. Этот метод поможет получить новые идеи, улучшить умственные способности. Начитанность повышает словарный запас, улучшает язык, повышает кругозор. Если вы будете больше читать, то это и повысит аналитические навыки, расширит круг тем, знаний, опыт.

Способ №3: Питательная пища

Еда, как известно, является источником энергии. В том числе она поможет и тренировать мозг. Определенная пища позволит улучшить умственные способности. Наиболее полезными считаются грецкие орехи (не зря они напоминают мозг), рыба (лосось, тунец). Эти продукты богаты полезными жирными омега-3 кислотами, улучшает работу нейронов.

Способ №4: Играть

Одним из эффективных способов тренировать мозг есть игры. Даже компьютерные. Решение различных проблем, принятия определенных решений, логические задачи — все это позволит тренировать мозг. Это позволит не лениться, развиваться и усиливать умственную активность. Наиболее эффективны головоломки и судоку. Но и правильные компьютерные игры могут сказаться положительно на работе головного мозга.