Красноградский районный суд наложил арест на древесину лесного хозяйства, транспортные средства, орудия преступления, мобильные телефоны правонарушителей и документацию.

Напомним, 25 июля в посадке на территории Красноградского района полицейские обнаружили грузовики с древесиной. В автомобилях ЗИЛ и КАМАЗ с прицепом были стволы 20 дубов. Кроме того, на месте происшествия полицейские обнаружили УАЗ с двумя бензопилами. Общее количество древесины составило 35 м³.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 246 (незаконная порубка или незаконная перевозка, хранение, сбыт леса) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Досудебное расследование продолжается, сообщили в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области.

Как сообщал «Вечерний Харьков», по итогам совещания в Украинском НИИ лесного хозяйства и агролесомелиорации 17 июля, Президент Украины Владимир Зеленский предупредил правоохранителей: «Вам нужно с этим разобраться и прекратить вырубку леса в Харьковской области, потому что у нас только один выход: если вы этого не сможете сделать, то на ваших местах появятся другие люди».