К концу года в области должно быть возведено 30 новых медицинских учреждений в районах области. На региональном уровне их строительство курирует председатель облгосадминистрации Юлия Светличная.

— Амбулатория должна сразу, с первого дня открытия, предоставлять качественные услуги в полном объеме. Чтобы человек мог прийти и в нормальных условиях получить необходимую медицинскую помощь, — такую задачу ставит руководитель области Юлия Светличная.

В селе Чернещина Боровского района семейный врач принимает пациентов в здании старой сельской амбулатории, которое не отвечает современным нормам и не оборудовано новой медтехникой. Однако Юлия Светличная считает, что на Харьковщине должны быть созданы равные условия для предоставления медицинских услуг жителям города и села. Поэтому уже осенью этого года здесь откроется совершено новая амбулатория с двумя квартирами для врачей, которая будет обслуживать пациентов еще из двух сел – всего более 2500 человек. Строительство уже вышло на финишную прямую.

— Планируем, что новая амбулатория будет сдана в эксплуатацию осенью. Строительство и соблюдение графиков выполнения работ контролируем постоянно, — рассказал заместитель председателя Боровской райгосадминистрации Сергей Шутько.

На данный момент «коробка» здания уже готова, строители работают над кровлей, после чего останется провести внутренние работы. Как отметила председатель Чернещинского сельского совета Светлана Вразовская, общая площадь амбулатории - 360 квадратных метров. Проектом предусмотрено создание здесь двух служебных квартир для медработников – по 60 квадратных метров.

— У нас уже есть новый автомобиль для обеспечения работы семейных врачей, теперь ждем завершения строительства амбулатории, которую предусмотрено оснастить современным медицинским оборудованием, — сообщила Светлана Вразовская.

Кипит работа не только в селе Чернещина Боровского района, но и в поселке Гуты Богодуховского района — в будущей амбулатории уже шпатлюют стены и монтируют внутренние сети систем отопления, водоснабжения и водоотведения. Здание подсоединяют к внешним сетям.

— Осуществляется монтаж системы электроснабжения. Также проводятся работы по шпатлевке стен, установке отмостки, - рассказали в Богодуховской райгосадминистрации.

Новое медицинское учреждение строится за счет государственного, областного и местного бюджетов — по типовому проекту. Кроме основного пространства, где пациентам будут предоставляться услуги, предусмотрено жилье для врачей.

Проблему решит новая амбулатория


На завершающей стадии — строительство на Валковщине. Здесь в ближайшее время планируют построить две сельские амбулатории – в Шаровке и Ковягах. Шаровский сельский голова Залина Хворост говорит, что один специалист в селе уже работает, но для качественного обслуживания населения необходим второй врач семейной медицины. Проблему решит новая амбулатория с жильем для сельских медиков.

— Предлагая специалисту новое жилье, мы можем привлечь медицинские кадры к работе в сельской местности. К тому же старое помещение, где работают медики, находится в аварийном состоянии. А здесь население будет получать медицинскую помощь в комфортных условиях, — уверена Залина Хворост.

По словам прораба стройки Игоря Фалько, проект очень удачен в техническом плане. К тому же здесь предусмотрено утепление кровли и фасада.

— Общая площадь одноэтажного здания — 400 квадратных метров, но технически возможна достройка второго этажа – фундамент здесь мощный, — рассказал прораб.

Продолжаются работы и на остальных объектах.

30 амбулаторий – до конца года


Решение о строительстве 50 новых амбулаторий на территории Харьковской области подписано председателем ХОГА Юлией Светличной 30 мая 2018 года. До конца этого года должны открыться 30 учреждений.

— В 2018 году на территории Харьковской области начато строительство 30 объектов: 13 амбулаторий с жильем для одного семейного врача и 17 — с жильем для двух врачей, – отметил заместитель председателя ХОГА Вадим Даниелян.

По словам директора Департамента капитального строительства ХОГА Владимира Норчака, наиболее удовлетворительные результаты показывают Балаклейский, Краснокутский, Купянский, Харьковский районы и Зачепиловская объединенная территориальная громада.

Кроме того, Владимир Норчак отметил, что в этом году предусмотрены средства на приобретение телемедицинского оборудования и служебных автомобилей для медучреждений.

Первая ласточка


Сейчас в регионе уже завершено строительство четырех амбулаторий — по одной в Харьковском, Краснокутском, Балаклейском районах и Зачепиловский ОТГ.

Первая амбулатория открылась в марте в селе Малая Рогань Харьковского района. Новое белоснежное здание с синей крышей видно издалека — местная амбулатория общей практики семейной медицины, которая обслуживает 2800 человек, получила новое здание на 400 квадратных метра в самом центре села. До этого и врачам, и пациентам приходилось ютиться в маленьком помещении в жилом доме.

При возведении амбулатории строители соорудили металлический каркас и утеплили стены, что позволило построить его с нуля всего за полгода. Подключено электричество и конвекторное отопление. В самой амбулатории — два кабинета для врачей, дневной стационар, комнаты прививок и здорового ребенка, манипуляционная.

С первых дней работы в амбулатории действует система телемедицинских услуг.
В медучреждение провели скоростной Wi-Fi и закупили оборудование для оказания телемедицинских услуг. Один из таких приборов – 12-канальный кардиограф с цифровым интерфейсом: с помощью программного обеспечения он может передать электрокардиограмму врачам в районные и областной центры. В числе новинок – монитор жизненно необходимых функций, который измеряет пульс и температуру, а также биохимический и гематологический анализаторы.

А у штатных семейных врачей — новые двухкомнатные квартиры с косметическим ремонтом на 69 и 67 квадратных метров, причем оплачивать медикам нужно будет только коммунальные услуги. В каждой квартире – две комнаты, кухня, санузел, небольшая кладовка и коридор.

— Здесь хорошие условия, квартиры достаточно большие, в них есть все, чтобы комфортно жить и не тратить время на поездки к месту работы, — отмечает заведующая медучреждением Татьяна Панская.

Медицинская помощь стала ближе к людям


Вторая амбулатория открылась в Краснокутском районе — село Колонтаев получило новое медучреждение, которое сейчас обслуживает 2500 жителей девяти населенных пунктов. В здании находятся жилье для врача и собственно амбулатория, в состав которой входят кабинет врача, кабинет для прививок, стоматологический кабинет. Жилая часть содержит две спальни, кухню-студию и ванную комнату.

Новая амбулатория оснащена современным медицинским оборудованием. Здесь есть гематологический и биохимический анализаторы, монитор жизненно важных показателей с цифровым интерфейсом, двенадцатиканальный электрокардиограф с цифровым интерфейсом и другие необходимые для работы врача приборы. Кроме того, для амбулатории приобрели новый автомобиль — Renault Duster.

— Это современная медицинская амбулатория, оснащенная качественным оборудованием, подключенная к системе телемедицины. Заведение действительно приближает качественную медицинскую помощь к людям. А это особенно важно для жителей отдаленных населенных пунктов, — сказал заместитель председателя облгосадминистрации Михаил Черняк.

По словам колонтаевского сельского головы Леонида Гончаренко, для села это замечательное и долгожданное событие.

— Когда Юлия Светличная побывала у нас и сообщила, что в селе начинается строительство, не все поверили, что это произойдет на самом деле. Но амбулаторию построили очень быстро и доказали: если работать — то все будет. Мы видим, что медицинская реформа действительно работает, — говорит Леонид Гончаренко.

Есть все необходимое для лечения людей


Открыла двери для пациентов и новая медицинская амбулатория в селе Бердянка Зачепиловского района. По словам врача общей практики семейной медицины Ирины Фоминой, которая работает в медицинской сфере почти 20 лет, раньше приходилось трудиться в маленьком тесном помещении.

– Мы сидели в одном кабинете, в котором протекал потолок. Отопления не было, работали обогреватели. Было грустно, — говорит врач.

Учреждение построили благодаря поддержке и личной инициативе председателя Харьковской облгосадминистрации Юлии Светличной.

– Огромная благодарность Харьковской облгосадминистрации и лично Юлии Светличной за то, что обращают внимание на наши периферийные районы, – отметили в Зачепиловской райгосадминистрации.

Работы по строительству медучреждения длились семь месяцев. Сейчас, чтобы лечить людей на должном уровне, есть все необходимое.

— Сейчас у меня есть три кабинета семейного врача, манипуляционная чудесная, прививочная. Есть дневной стационар, стерилизационная – все условия, о которых мечтает каждый семейный врач, – радуется Ирина Фомина.

Амбулатория принимает пациентов из шести сел, а это более 1700 местных жителей.

– Население очень довольно. Доступная, хорошая медицина, квалифицированные специалисты, – отмечает и.о. обязанности старосты Бердянского старостинского округа Зачепиловской громады Виктория Згонник.

С мая этого года пациентов принимает построенная с нуля амбулатория с квартирами для врачей в селе Веселое Балаклейского района.

По данным Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины, Харьковская область входит в число лидеров по внедрению медицинской реформы в сельской местности, которая проходит под личным контролем главы области Юлии Светличной.