Руководитель области Юлия Светличная уверена: без развития культуры нет развития государства.

Всестороннюю помощь и поддержку облгосадминистрации получают не только городские учреждения. Активно восстанавливаются и строятся сельские дома культуры в районах области.

— В последние два года мы развиваем инфраструктуру в селах: были отремонтированы более двухсот домов культуры, которые десятилетиями не видели ремонта, — отметила Юлия Светличная.

При поддержке руководителя области проходит капитальный ремонт районного Дома культуры в Близнюках. На средства областного бюджета в учреждении восстанавливают кровлю, после чего начнут ремонт фасада.

В Близнюковском доме культуры занимаются около сотни детей — в хореографическом, вокальном и драматическом кружках. Как рассказала начальник отдела культуры и туризма Близнюковской райгосадминистрации Виолетта Семенихина, ремонт Дома культуры был крайне необходим.

— Мы долго ждали этого. Последние несколько лет крыша здания протекала. В результате внутренние помещения тоже портились, заниматься в них стало опасно. В связи с текущей крышей делать ремонт внутри не имело смысла, - рассказала Виолетта Семенихина.

В этом году, отмечает она, благодаря поддержке председателя ХОГА Юлии Светличной средства на ремонт были выделены из областного бюджета.

— Кроме того, выделили деньги и на ремонт фасада — сейчас готовится проект для проведения работ, – продолжает Виолетта Семенихина. — Когда крыша будет отремонтирована, начнем восстанавливать и фасад.

Строители уже выполнили более трети работ по замене кровли. В первую очередь восстановили крышу над зрительным залом, где она протекала больше всего.

— В Доме культуры большой зрительный зал – на 425 мест. Год назад для него были приобретены новое оборудование, шторы, но их не вешали, чтобы не испортить. Теперь концерты будут проходить в хороших условиях. Коллектив учреждения не может сдержать радость, — поделилась Виолетта Семенихина.

Работы по замене крыши строители начали в июле, а завершить планируют в течение ближайших двух месяцев.

Юлия Светличная заверила – восстановление учреждений культуры в селах области будет продолжаться. Даже в небольших населенных пунктах у детворы появляется масса возможностей для культурного и творческого развития: открываются или переезжают в новые, отремонтированные помещения хореографические, танцевальные, вокальные кружки. Ребятишек учат рисовать и разбираться в живописи, играть на различных музыкальных инструментах и постигать культурные традиции родной Слобожанщины.

— Мы еще в прошлом году начали ремонт в домах культуры в районах Харьковской области, в этом году продолжаем работать, – сказала Юлия Светличная. — Каждый ребенок должен иметь все возможности для развития.