Через несколько месяцев мне исполняется 60 лет. Могу ли я выйти на пенсию, если страхового стажа у меня 20 лет?
Виктория Павловна

Как разъяснили в Пенсионном фонде Украины, согласно ч. 1 ст. 26 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», с 1 января 2019 года право на получение пенсии по возрасту имеют лица после достижения возраста 60 лет и наличия страхового стажа не менее 26 лет.

В случае отсутствия на эту дату необходимого стажа право на пенсию по возрасту лицо приобретает после достижения возраста 63 лет и при наличии страхового стажа от 16 до 26 лет.

При наличии страхового стажа в 15–16 лет право на пенсию по возрасту лицо приобретает после достижения возраста 65 лет.