Пятый президент Украины Петр Порошенко заявил, что вопрос прекращения огня на Донбассе в сентябре 2014 года решался не в Минске.

Об этом пятый президент заявил в интервью Украинской правде.

– 5 сентября (подписание первого Минского протокола о прекращении огня на Донбассе — Ред.) … скоро будет пятилетие. Он решался не в Минске. 5 сентября решалось в Уэльсе, Кардиффе на саммите НАТО. Я об этом впервые говорю. Это было чудо, чудо. Никто не верил здесь у нас, когда я ехал на саммит НАТО, что нам удастся подписать и остановить российское наступление, — сказал Порошенко.

По словам Порошенко, Минские договоренности начали действовать не с 12:00 ночи, а с восемнадцати, потому что десантники 95-й и 79-й бригад под руководством Виктора Муженко и Михаила Забродского должны были вернуться с рейда.

– Если бы не было этого рейда, может быть, и Минска бы не было. Потому что они не понимали, какие у нас силы в тылу, и постоянно получали информацию о том, что подразделения российской армии ведут бои с неизвестно откуда появившимися украинскими десантниками. На 18 часов они вышли за линию соприкосновения и вступил в действие Минск, — заявил он.

По мнению Порошенко, тогда был разрушен план Владимира Путина уничтожить Украину, «наказать ее за Революцию Достоинства».